最新回复

问政问题 编号:947

发帖人:匿名  发布于 2016-01-28 02:34
关于办理婚育证明?
您好! 本人男,户口在新建,由于工作需要户口所在地计生委出具婚育证明,由于本人属再婚,再婚前已与前妻生育一个女儿,由本人抚养,又于现在的妻子于2015年11月生育一个女儿,小女儿的准生证是在妻子的家乡(非浙江省)办理,现小女儿的户口已上在新建,前几日本人委托父亲帮助办理婚育证明,在新建计生委办理婚育证明时,现场办公人员不与办理,理由是准生证不是浙江省的,并且说准生证在那里办的就去那里开证明,请问本人和孩子的户口都在缙云,怎么可能去别的地方能开具婚育证明,还有这样的情况可以开具婚育证明吗,如果不能请说明理由,还有本人为农业户口,本人妻子为少数民族,生育第二个孩子也没有违反计划生育政策。[color=rgb(0, 0, 0)][font=宋体][size=15px]总书记说,立党为公、执政为民,希望政府多为老百姓想想,非常感谢![/size][/font][/color]
问政部门:新建镇

新建镇 回复

答复时间:2016-01-29 14:18
你目前的生育管理地是你妻子家乡的计生办,按规定你需要到你妻子的生育管理地开具《流动人口婚育证明》,再到新建镇计生办办理你户口所在地的婚育证明。来回不便,可让你妻子的亲戚或朋友到当地的计生办办理,再邮寄过来。
当前状态:已答复

问政网友回复

共有 1 条回复
我来回答
进度追踪
  • 2016-01-29 14:18:05
    新建镇回复了您的问题
  • 2016-01-29 14:18:05
    已答复
  • 2016-01-28 02:34:54
    问题已提交至新建镇