最新回复

问政问题 编号:944

发帖人:匿名  发布于 2016-03-10 13:41
危旧房修建需要什么手续
我家老房子位于新建镇花街巷5号(大操场后面),年久失修,去年底邻居又跑来反应有倒塌迹象。父母年事已高,经不起来来回回修补折腾,请问有关部门危房改建需要什么手续。请尽快回复下,谢谢
问政部门:新建镇

新建镇 回复

答复时间:2016-03-16 09:34
你好,你家房子位于新建镇镇区范围内,如要拆建,需在符合新建镇总体规划前提下,办理完整的危旧房拆建手续后方可动工。新建镇村民办理危旧房拆建流程如下:本人向所在行政村提交书面申请,经村集体对你户进行户籍、房屋权源等情况进行核实公示,并形成书面决议后报管理区复核,管理区复核后,本人带身份证、户口本、书面申请及相关材料至新建镇村民建房审批服务中心(新建镇国土所二楼)申请办理。村民建房审批服务中心窗口收到申请后,会及时安排时间到现场踏勘,告知你是否符合拆建条件及受理情况,如受理,将会按照法定流程及时间为你办理相关手续。
当前状态:已答复

问政网友回复

共有 1 条回复
我来回答
进度追踪
  • 2016-03-16 09:34:35
    新建镇回复了您的问题
  • 2016-03-16 09:34:35
    已答复
  • 2016-03-10 13:41:21
    问题已提交至新建镇