最新回复

问政问题 编号:799

发帖人:匿名  发布于 2016-03-24 00:11
关于雅施行政村雅施自然村新农村建设问题
您好,我是雅施村村民,因家里人多,房子小,非常需要房子可以住,但是家里也没有宅基地可以建房,老房子想拆建,邻居又是村霸,仗着家里势力强,四邻协议不肯签。听我们村书记说,雅施行政村雅施自然村最近有新农村建设规划,想咨询是否确有此事?如果有,具体是安排在哪个区块?现在先富裕起来的人都住上了大房子,我们穷人也需要一点点房子可以住。人民政府应该多为没有房子住的我们穷苦百姓办好事,办实事,让我们弱势群体也有生活的尊严。 如果没有所谓的新农村建设,或者即使有也轮不到我们这些活在底层的弱势群体,那我们只能老房拆建,但是四邻如果不同意,是不是我们一直就住不上农房了?
问政部门:五云街道

五云街道 回复

答复时间:2016-03-29 17:06
经了解,雅施村目前并没有新农村建设计划安排。关于农村老房拆建,需要有城建部门的审批;新建房屋要在村里落实符合城建规划与土地规划的土地的前提下,在规划的土地范围内向所在村提出申请。感谢您对五云街道工作的关心和支持
当前状态:已答复

问政网友回复

共有 1 条回复
我来回答
进度追踪
  • 2016-03-29 17:06:57
    五云街道回复了您的问题
  • 2016-03-29 17:06:57
    已答复
  • 2016-03-24 00:11:27
    问题已提交至五云街道