最新回复

问政问题 编号:766

发帖人:匿名  发布于 2016-01-07 09:39
新区欢乐岛非法排污
[p=23, null, center][color=#000][font=Arial]关于欢乐岛直排油烟、污水的情况反映[/font][/color][/p][p=23, null, left][color=#000][font=Arial]新区永宁路欢乐岛儿童游乐场违法直接排放油烟和污水,污染空气和地下水,室外违规搭建,严重影响市民健康和公众利益,恳请相关部门按法律法规处理处罚。[/font][/color][/p][p=23, null, left][color=#000][font=Arial]去年[font=Calibri]12[/font][font=宋体]月底,欢乐岛儿童游乐场装修后新增了[/font]名为:“宫廷月亮虾饼”的餐饮项目,在里面经营油炸食品。由于该游乐场内没有排烟设备,游乐场老板就在小区的车库边上擅自挖了个洞,直接将油烟排到外面;同时为了掩人耳目,他们还将一部分油烟和餐饮废弃物、废水等直接偷排到车库门口的暗渠内,由于暗渠距离地面只有不到40[font=宋体]公分,相当于把油烟等废气直接排到室外,这[/font]导致车库门口暗渠里时不时冒出难闻油烟。如今永宁路103[font=宋体]、[/font][font=Calibri]105[/font][font=宋体]幢[/font]莲星小区车库入口整天都是油烟味,而且就连业主的楼梯通道也是难闻的油烟味,过往行人也纷纷掩鼻而过,严重影响公众健康。[/font][/color][/p][p=23, null, left][color=#000][font=Arial]当前县委、县政府正带领全县上下全面贯彻落实习总书记提出“绿水青山就是金山银山”科学论断,走绿色生态发展之路,大力开展“五水共治”、“六边三化三美”等一系列改善人居环境、美化家园的民生行动。欢乐岛非法排放油烟和污水,与绿色生态发展之路、“五水共治”行动等背道而驰,破坏了环境,更直接影响了居民的身体健康。[/font][/color][/p][p=23, null, left][color=#000][font=Arial]欢乐岛游乐场没有排烟设施,他们的餐饮营业执照是如何被核发的?恳请纪检部门严查是否存在利益输送等违纪问题。排到车库和暗渠的废气依旧飘向天空,排到下水道的废水最终流向好溪。直接排放废气、废水是否该受史上最严环保法—新《环保法》的有关处罚。再次恳请纪检部门、环保局、市场监管局、行政执法局等相关部门查实,依法处理,还居民清洁的空气。[/font][/color][/p][p=23, null, left][color=#000][font=Arial] [/font][/color][/p][p=23, null, left][color=#000][font=Arial] [/font][/color][/p]
问政部门:缙云县环保局

缙云县环保局 回复

答复时间:2016-01-08 08:52
您好,我局执法人员已于2016年1月7号下午前往该地现场勘察。现将”[color=#000][font=Arial]环保局“处理的有关[/font][/color]情况做如下说明:1.图“车库上方的洞”中为游乐场内部的排风管道,非油烟排风口。 2.您所反映的“[color=#000][font=Arial]车库门口的暗渠内[/font][/color]”确实存在一根烟道,由于烟道过短,刚好就在车库门口,部分油烟确实会对环境造成一定的影响。我局执法人员现场要求该店负责人对烟道进行整改要求延长烟道,待整改后可看出效果,如整改无果,可继续向我局反映。也可拨打我局投诉电话3146264进行反映。感谢您对环保事业的支持。
当前状态:已答复

问政网友回复

共有 1 条回复
我来回答
进度追踪
  • 2016-01-08 08:52:32
    缙云县环保局回复了您的问题
  • 2016-01-08 08:52:32
    已答复
  • 2016-01-07 09:39:02
    问题已提交至缙云县环保局