最新回复

问政问题 编号:595

发帖人:匿名  发布于 2016-04-01 18:46
缙云方溪乡北坑村的香榧基地可以开田吗?
尊敬的缙云县农业厅领导: 缙云县方溪乡北坑村北坑自然村的耕地坐落于被坑的大坪、朱岗,由于前几年村委决定用于开发香榧基地,将原先的耕地要求村民全部种了香榧,到目前为止已经拿到了上级香榧基地的补助款,这些补助款全部留存村委用,对村民来说既没有得到耕地的补助,只是分到部分的香榧树种,而今香榧已经长有四五十厘米高了,今年北坑村村委又动员村民签字画押,要废除这些香榧基地,用于开发农田,这样的做法是在骗上级的钱还是另有目的,香榧基地款一到就取消香榧基地,再开农田是否符合上级规定?况且方溪乡党委与县农业局是否实地去看过,开发的农田水从何处来?现在全县上下都在学习“归零翻篇创新业”,请问领导废除耕地创香榧基地,又废除香榧基地开发农田,是不是就是归零翻篇创新业,如果这样也可以的话,那么农田的补助款到位后是不是还可以重新废除农田开发香榧基地?同一地点是不是可以多次进行项目的申请?而且大坪、朱岗处于下寮自然村的村后,一旦发生泥石流的话,整个下寮村是不是又可以归零翻篇创新业了,敬请农业局的领导进行调查核实,并进行依法处理。如果不是农业局管理的话,请领导在百忙之中将此反馈的问题转交给相关领导,我们迫切需要得到领导的解决。谢谢
问政部门:缙云县自然资源和规划局

缙云县自然资源和规划局 回复

答复时间:2016-04-11 14:37
垦造水田项目立项程序: 1.拟垦造水田的项目,由村委会向所在乡(镇)人民政府、街道办事处提出项目立项申请。 2.乡(镇)人民政府、街道办事处收到村委会申请后,对提交的申请、决议等书面材料要进行全面审查;对照垦造水田立项条件,组织相关人员进行实地踏勘。 3.乡(镇)人民政府、街道办事处向县垦造耕地领导小组办公室提出立项申请,由国土牵头,组织农业、林业、水利等相关部门人员到实地联合踏勘。 4.符合立项条件的,由县国土部门按照垦造耕地有关规定组织立项报批。 5.县垦造耕地领导小组同意立项的垦造水田项目由国土部门委托有相应资质的相关单位从事设计、监理、招标代理等工作。设计方案经专家评审通过后,报县财政项目预算审核中心审核,县发改部门备案。 如你村该地块无法达到垦造水田的立项条件,请及时向当地乡镇人民政府反馈。
当前状态:已答复

问政网友回复

共有 1 条回复
我来回答
进度追踪
  • 2016-04-11 14:37:32
    缙云县国土资源局回复了您的问题
  • 2016-04-11 14:37:32
    已答复
  • 2016-04-01 18:46:49
    问题已提交至缙云县国土资源局