最新回复

问政问题 编号:588

发帖人:匿名  发布于 2016-02-22 22:23
鼎龙小区的土地出让金问题
国土资源局的领导:你们好2016年政府出台去库存,2月19号房屋买卖的契税营业税都大大减少,而小区里的人纷纷议论说:我们小区本来属于缙云县四类地块土地出让金应该1000多点一个平方,并且是根据占地面积来算,而现在听说要根据总面积来算,象我们的房子三层半就要220个平方算那么光土地出让金一项就要20多万,而且还要补足政府补贴的钱,我想问一下领导这样的政策不是跟国家出台去库存的政策唱反调吗?怎么不让我们老百姓寒心呢?况且什么时候转让也是一拖再拖。可不 可以明确一个时间表。
问政部门:缙云县自然资源和规划局

缙云县自然资源和规划局 回复

答复时间:2016-03-02 10:09
关于我县鼎龙扶贫小区土地使用权过户和补缴土地出让金问题答复: 一、根据《中华人民共和国土地管理法》和《中华人民共和国城镇国有土地使用权出让和转让暂行条例》以及《国务院关于深化改革严格土地管理的决定》等有关土地管理规定,土地出让金补缴应按市场价格补缴。补缴土地出让金具体金额由中介机构评估,经我局确认为准。 二、按照缙云县鼎龙扶贫小区建设当时对使用土地约定,从2015年1月1日开始可以办理划拨土地补办出让手续,同时可进入二级市场交易。如需办理用地相关手续,现在就可办理。
当前状态:已答复

问政网友回复

共有 1 条回复
我来回答
进度追踪
  • 2016-03-02 10:09:49
    缙云县国土资源局回复了您的问题
  • 2016-03-02 10:09:49
    已答复
  • 2016-02-22 22:23:17
    问题已提交至缙云县国土资源局