最新回复

问政问题 编号:586

发帖人:匿名  发布于 2018-10-03 09:05
农村房子拆建咨询
贵局工作人员: 你们好!咨询一下,我是农村的,有一个二层泥土房的四合院,有4户人,现在很难4户人统一拆掉重建。我想个人先拆(原拆原建),本人有二间大概40平方左右,感觉有点小了,所以想在老房子边上空田(我自己的田)里再审批20平方左右,然后一起建房,可以吗?不知需要办什么手续和流程?还望告之,谢谢!
问政部门:缙云县自然资源和规划局

缙云县自然资源和规划局 回复

答复时间:2018-10-08 09:23
你好,建房审批包含拆建,新建。村民建房审批流程包括:1、村民建房申请(村委会同意会议纪要);2、村镇办人员现场勘查; 3、村民资料(四领协议、身份证、户口本、土地权属证明);4、城建人员画红线图;5、城建和国土公示(公示回执);6、房屋设计图纸;7、城建审批表填写,并签字盖章;8、领取城建乡村建设规划证;9、领取国土证;10、挂牌施工;11、符合村庄规划。以上就是村民建房审批的全部手续。具体情况请咨询下当地国土所。
当前状态:已答复

问政网友回复

共有 1 条回复
我来回答
进度追踪
  • 2018-10-08 09:23:25
    缙云县国土资源局回复了您的问题
  • 2018-10-08 09:23:25
    已答复
  • 2018-10-03 09:05:25
    问题已提交至缙云县国土资源局