最新回复

问政问题 编号:554

发帖人:匿名  发布于 2016-10-26 15:57
请问:偏僻封闭的自然村是列入修公路还是异地转移安置?
[align=left]您好!我家是缙云县胡源乡胡村村后兆自然村,村庄座落在缙云县胡源乡胡村村的北面偏僻高山上,村庄到胡村有一条近4里的山路,生活必需品与农资等用品都要到胡村购买。村里除了通电之外,没有其它任何生活配套设施,村里饮用水都是来自农田,饮水极不卫生。村庄封闭道路不通,青壮年都被迫外出谋生,家里就留下那些老弱病残、孤苦老人,且就医困难,村庄现常住人口已不足10人。[/align][align=left]现胡村村后兆自然村已是瘫痪村,村里的老房子大部分已倒塌无法居住,80﹪村民在外租房居住,给村民带来租金的困难和生活上的不便,还有老弱病残、无钱租房的村民还住在原村的危房之中,大风暴雨来临时,生命安全受到严重的威胁。[/align][align=left]2009年全省实施康庄工程,要求村村通公路。请问:我们村庄是列入修公路范围?还是列入舒洪扶贫小区安置?盼回复。谢谢![/align]
问政部门:缙云县农办

缙云县农办 回复

答复时间:2016-11-02 10:58
你好! 您提出的异地搬迁安置问题现答复如下: 1、根据《关于加强和完善农民异地搬迁工作的若干意见》(县委办〔2014〕91号)文件精神,农民异地搬迁采取集中安置和分散安置相结合方式进行。农民异地搬迁集中安置分县级安置、乡镇(街道)级安置和村级安置。 2、按照县政府统一规划,现已在舒洪启动县级安置小区建设。目前舒洪安置小区还在建设当中,首批安置对象为大源“8.15”特大洪灾受灾户和A类地质灾害点郑念山等村搬迁户,在该批安置对象安置结束后剩余房屋按照县政府出台的政策进行安置。在《关于加强和完善农民异地搬迁工作的若干意见》中,明确县级安置小区的安置对象为2008年1月1日以来实施异地搬迁但未享受安置政策的地质灾害隐患点、整村搬迁的对象,如你符合安置的条件且有意在县级安置小区安置的,在小区完成建设具备分房条件时按照县政府出台的相关政策进行申购安置。此外你还可在符合村庄建设规划和土地利用总体规划的前提下,在本行政村范围内按农村建房审批程序由相关部门审批后建房或购买商品房等方式自行安置。
当前状态:已答复

问政网友回复

共有 1 条回复
我来回答
进度追踪
  • 2016-11-02 10:58:20
    缙云县农办回复了您的问题
  • 2016-11-02 10:58:20
    已答复
  • 2016-10-26 15:57:44
    问题已提交至缙云县农办