最新回复

问政问题 编号:55

发帖人:匿名  发布于 2016-03-09 13:06
96年97年保险
你好,当时96年97年交的一次性100元,200元,300元.。。不等的保险现在还有效吗?记得当时是强制性要交的,不交的话不让我读书,现在我拿着泛黄的保单,请问现在是不是等退休后真能拿保单上显示的退休金呢,我爸爸已60岁了,
问政部门:缙云县人力社保局

缙云县人力社保局 回复

答复时间:2016-03-09 15:15
您好:目前,我县农村社会养老保险的处理意见按时间段分为两种情况: 一是对2009年度12月31日前到达60周岁及以上的参保对象:一是叠加享受待遇。实行与城乡居民社会养老保险养老金叠加发放,两边享受待遇。二是退保。经本人申请,一次性退还本息,并终止老农保关系。 二是对2010年1月1日后到达60周岁的参保对象:一是直接转换。经本人同意,直接将农村社会养老保险的个人账户储存额和缴费年限进行折算,并入城乡居民社会养老保险个人账户,并终止老农保关系。二是退保。经本人申请,一次性退还本息,并终止老农保关系。
当前状态:已答复

问政网友回复

共有 1 条回复
我来回答
进度追踪
  • 2016-03-09 15:15:13
    缙云县人力社保局回复了您的问题
  • 2016-03-09 15:15:13
    已答复
  • 2016-03-09 13:06:17
    问题已提交至缙云县人力社保局