最新回复

问政问题 编号:547

发帖人:匿名  发布于 2016-05-14 18:13
原供盘溪销社职工不知为何变为个体户退休的问题
[align=left][font=宋体]您好![/font][/align][align=left]我叫应国华,是原盘溪供销社职工,住浙江省缙云县舒洪镇昆洪村昆坑南路8巷21号,05783197056[/align][align=left]1978年12月参加工作,工作单位为浙江省缙云县盘溪供销社,在2003年9月退休。 [/align][align=left]2000年12月31日盘溪供销社以27909元补偿金与我签订职工身份置换经济补偿协议,同批办理的职工共有46人。[/align][align=left]2001年盘溪供销社给这46个职工办理了失业证。接着时任盘溪供销社副主任胡志雄,只带其他45人去县授业处办理下岗证。但没有通知我一起去办理。[/align][align=left]由此造成我和其他45个职工的待遇有很大的不同。[/align][align=left]1. 其他45个失业职工拿着盘溪供销社的失业证去县授业处办理下岗证时,每人有一万多元人民币补助,而我没有下岗证,也没有补助。[/align][align=left]2. 下岗后,其他45人有下岗证,每年12月份都可以拿到几千元人民币的补助,而我没有。[/align][align=left]3. 供销社其他下岗的40和50年代出生的人,每年都有好几千元的补助津贴,而我被遗忘了没有。[/align][align=left]4. 其他45个职工到退休年龄去社保处办理退休手续时,社保处收回他们的下岗证,並给予每人一万多人民币的补助,而我也没有。[/align][align=left]5. 其他人退休后,办理了供销社企业退休的退休证,而把我作为个体户退休,退休工资也比其他人要少一些。[/align][align=left]6. 因我被组织遗忘,2001-2003这3年的医疗保险没有人帮我交,也没有人通知我自己去交,就断了。后等到2008年我知道去补交时要我补交7995.98元,而其他人以前每年只要交500元人民币左右,让我多交了很多,为何要交这么多也没有人跟我解释,我当时返于情势只能先交付。[/align][align=left]7. 2008年到社保处补交医疗保险费时,办理人员让我把缙云县离退休费发放卡拿过去看看,原写的工作单位是:“原盘溪供销社”,办理人员没有说明任何原因直接在上面手写加了“个体”两个字。我实际工作单位是盘溪供销社企业的,其他45人也是企业退休。[/align][align=left]我是盘溪供销社的正式职工。我要求:[/align][align=left]我应该与2000年一起签订职工身份置换经济补偿协议的其他45人享受一样的待遇。[/align][align=left]1. 把以前没有发放给我的补助要补发给我。[/align][align=left]2. 把我的退休证也要按供销社企业职工办理,后续要按供销社企业职工计算的退休工资发放给我,2003年退休到现在少发的工资也要补偿给我。[/align][align=left]3. 2008年我多交的部分医疗保险费要退还给我。[/align][align=left] 另外,我身份证的出生年月应该是1942年9月1日属马,1978年参加工作时供销社在档案录入时错写成1943年9月1日,县供销社在2002年3月开了证明材料给我,希望能在2002年9月前纠正好,当年就可以办理退休手续,也因相关部门不作成,没有办成,现要求改正这个错误,並但:[/align][align=left]1. 退还我多交的一个年度的养老保险和医疗保险费用。[/align][align=left]2. 补发2002年9月1日到2003年8月31日的一年整退休金。[/align][align=left] 恳请:上级领导对我以上所述调查核实,为我主持公道,还我一个公道。 [/align][align=left]不胜感激![/align][align=right]申诉人:应国华[/align][align=right]原缙云县盘溪供销社职工[/align]
问政部门:缙云县供销社

缙云县供销社 回复

答复时间:2016-05-19 09:33
感谢你的来信。你户已经向省长信箱等渠道进行信访,我单位将按照信访条例的相关规定进行办理。
当前状态:已答复

问政网友回复

共有 1 条回复
我来回答
进度追踪
  • 2016-05-19 09:33:06
    缙云县供销社回复了您的问题
  • 2016-05-19 09:33:06
    已答复
  • 2016-05-14 18:13:24
    问题已提交至缙云县供销社