最新回复

问政问题 编号:519

发帖人:匿名  发布于 2016-01-20 08:29
机关事业单位代缴代扣个人所得税有手续费返还吗?
听说,机关事业单位的职工上交个人所得税,税务部门有手续费返还是真的吗?若有返点多少?是给个人还是单位?
问政部门:缙云县财政局

缙云县财政局 回复

答复时间:2016-01-21 15:12
您好,针对您的问题,根据《中华人民共和国税收征收管理法》(2001.5)第三十条第三款“税务机关按照规定付给扣缴义务人代扣、代收手续费。”、《中华人民共和国个人所得税法》(2011.9)第十一条“对扣缴义务人按照所扣缴的税款,付给百分之二的手续费。”等规定,机关事业单位的职工上交个人所得税(由机关事业单位代扣代缴),税务部门会支付给扣缴义务人(即上缴个人所得税的机关事业单位)2%的手续费。 根据《关于进一步加强代扣代收代征税款手续费管理的通知》(财行〔2005〕365号)第六条手续费支付管理中第 (六)款规定“ ‘三代’(代扣代缴、代收代缴、委托代征)单位所取得的手续费收入应该单独核算,计入本单位收入,用于“三代”管理支出,也可以适当奖励相关工作人员。”,对于上缴个人所得税的机关事业单位如何处理手续费,由机关事业单位按照上述规定,安排决定。
当前状态:已答复

问政网友回复

共有 1 条回复
我来回答
进度追踪
  • 2016-01-21 15:12:52
    缙云县财政局回复了您的问题
  • 2016-01-21 15:12:52
    已答复
  • 2016-01-20 08:29:16
    问题已提交至缙云县财政局