最新回复

问政问题 编号:513

发帖人:匿名  发布于 2016-02-18 10:05
重性精神残疾人门诊服用基本抗精神病药物的有关事项
[align=center][b]我是多重残疾人(精神,肢体 三级),名叫陈翠叶。我于今年1月初申请了缙云县重性精神残疾人门诊服用基本抗精神病药物费用全额保障申请。因为现在已经过去了一个多月,我想问一下,申请有没有通过?如果通过了,到医院看病享受哪方面的优惠政策,具体到医院看病要注意哪些手续? 谢谢[/b][/align]
问政部门:缙云县残联

缙云县残联 回复

答复时间:2016-02-18 15:27
答:因全市精神残疾人门诊服用基本抗精神病药物一卡通系统还未建成,精神残疾人门诊服用基本抗精神病药物费用全额保障尚不能成行。目前,全县各乡镇(街道)卫生院正在统计数据和办理申请资料,等全部手续办理后,争取3月底之前先发放服药卡给残疾人,等一卡通系统完整后再做调整。 后附:《关于做好缙云县贫困精神残疾人服用基本抗精神病药物费用全额保障工作的通知》 关于做好缙云县贫困精神残疾人服用基本抗精神病药物费用全额保障工作的通知 各乡镇(街道)残联、各医疗卫生单位: 为切实落实省综治办等 11 个部门《关于加强肇事肇祸等严重精神障碍患者救治救助工作的实施意见》(浙综委办〔2014〕8号)和省卫生计生委等5个部门《关于做好贫困精神残疾人服用基本抗精神病药物费用全额保障工作的通知》(浙残联康复〔2014〕27号)等文件精神,保障缙云县精神残疾人及时得到救治救助,有效防止与减少病情复发和肇事肇祸,维护社会和谐稳定。现就做好缙云县贫困精神残疾人服用基本抗精神病药物费用全额保障工作(以下简称“全额保障”)提出如下意见,请贯彻执行。 一、保障对象 已纳入《浙江省重性精神疾病信息管理系统》进行社区管理,具有缙云县户籍及第二代《中华人民共和国残疾人证》(以下简称“残疾人证”),需要门诊服用基本抗精神病药物的特困供养、低保或当地认定的低收入等困难家庭中的精神残疾参保患者。 二、用药范围 在专科医生的指导下,优先推荐使用纳入《浙江省基本医疗保险、工伤保险和生育保险药品目录》的安全、经济、疗效好、副作用小的基本抗精神病药物,并实行动态管理。 三、工作程序 应以方便患者为原则,组织落实全额保障工作。具体工作程序如下: 1.调查和登记。患者所在乡镇卫生院或街道社区卫生服务中心全面组织开展调查摸底和上门进行政策宣传,由患者(监护人)到户籍所在乡镇卫生院或街道社区卫生服务中心,填写《缙云县重性精神残疾人门诊服用基本抗精神病药物费用全额保障申请表》(附件1),申请时需提交以下材料:⑴丽水市第二人民医院或缙云县舒宁医院出具的近一年的精神障碍诊断证明;⑵患者所在乡镇卫生院或街道社区卫生服务中心出具的患者(监护人)同意纳入社区重性精神疾病治疗管理服务和知情同意书(原件);⑶患者本人户口簿、身份证和残疾人证;⑷近期一寸免冠彩色照片两张。 2.审核和发卡。由患者所在乡镇卫生院或街道社区卫生服务中心对相关申报材料进行初审、登记汇总,将符合服用基本抗精神病药物费用全额保障对象的相关材料报精卫办审核,审核后报县残联复核,复核后汇总报县卫生局,由县卫生局负责将审核后的材料及汇总表(附件2)上报县人力社保部门。县人力社保部门将精神残疾人救治项目接入医保卡合并为“一卡通”。 3.诊疗和开药。我县精神残疾参保患者服用基本抗精神病药物的定点医疗机构是丽水市第二人民医院、缙云县人民医院、缙云县舒宁医院(以下简称“定点医院”)。患者就诊时应携带医保卡到定点医院就诊。定点医院对持有“精神残疾人服药基本保障项目” 医保卡的患者免收挂号费、保障范围内的药费和检查费(非救助范围费用自理)。门诊医生负责为患者进行相应诊疗(开具处方及必要的检查等),并根据患者病情及时做好药物调整,详细记录专用门诊病历,收回专用门诊病历统一存放挂号收费处。 4.发药和领药。患者凭“精神残疾人服药基本保障项目” 医保卡结账取药。定点医院要按药品储存、管理相关规定,建立药品领用记录,健全管理制度。 5.费用结报。对符合“精神残疾人服药基本保障项目”条件的参保患者服用基本用药范围的抗精神病药物(附件3)所发生的费用和检查(附件4)费用,按基本医疗保险规定报销后,剩余部分费用纳入抗精神病药物专项医疗救助给予全额保障(非救助范围费用自理)。 6.用药和建档。患者应在定点医院医生指导及监护人监护下规范用药。定点医院和患者所在地乡镇卫生院或街道社区卫生服务中心应建立全额保障患者服药档案,并做好患者随访和信息统计上报工作。 四、资金保障 县财政部门要加大医疗救助资金投入,将保障对象所需医疗救助资金列入财政预算,给予兜底保障。县财政每年安排拨付一定额度的专项资金,用于结算定点医院开展县参保精神残疾患者门诊服用基本抗精神病药物费用。定点医院应在次年1月20日前,向县卫计局报送有关全额保障患者服药档案信息(包括身份证、户籍、基本医疗保险卡、残疾人证或“全额保障医疗救助卡”、服用药物数量和费用等情况),经审核同意后,报县民政局结算当年医疗费用。 五、检查督导 各部门要按照本通知要求,采取措施组织实施精神残疾人服用基本抗精神病药物费用全额保障工作,确保政策落实到位。县政府相关部门将定期组织专项督导检查,并按照浙综委发[2014]8号文件要求,将督导检查结果纳入平安综治考评内容。
当前状态:已答复

问政网友回复

共有 1 条回复
我来回答
进度追踪
  • 2016-02-18 15:27:11
    缙云县残联回复了您的问题
  • 2016-02-18 15:27:11
    已答复
  • 2016-02-18 10:05:25
    问题已提交至缙云县残联