最新回复

问政问题 编号:509

发帖人:匿名  发布于 2018-03-26 09:11
办理残疾证就有相应补贴吗?
亲戚是从供销社退休的,现在每个月社保3000左右。他左手有残疾,但是没办理过残疾证。据说有残疾证就可以享受残疾补贴。请问,像他这种有社保领取的人,还可以通过办理残疾证领取相应的残疾补贴吗?
问政部门:缙云县残联

缙云县残联 回复

答复时间:2018-03-26 11:52
持有《残疾人证》的残疾人可以享受以下补贴: 1、农村医疗保险; 2、残疾人人身意外伤害保险; 3、肢体重度(一、二级)残疾人精神残疾人、智力残疾人、视力重度残疾人(一、二级)可享受重度残疾人护理补贴; 4、生活困难的残疾人可享受贫困残疾人生活补贴。
当前状态:已答复

问政网友回复

共有 1 条回复
我来回答
进度追踪
  • 2018-03-26 11:52:41
    缙云县残联回复了您的问题
  • 2018-03-26 11:52:41
    已答复
  • 2018-03-26 09:11:55
    问题已提交至缙云县残联