最新回复

问政问题 编号:508

发帖人:匿名  发布于 2017-09-12 17:41
重型精神病人生活困难问题
我表哥陈来周患重型精神病20多年,经常住医院治疗以及服用抗精神病药,给家庭带来很重的生活负担,前几年我舅舅已经去世,现在与我舅妈相依为命,我舅妈已经年迈,每个月只有100多快养老金.陈来周这几天还在住院,这次住院是政府出钱,过几天要出院,因精神病出院后也要长期服用抗精神病药治疗,现在很多抗精神病药已经不能免费服用.我舅妈一个人实在无能力供养我表哥每天的抗精神病药. 我表哥陈来周每天服用的抗精神病药对于我舅妈来说是一个沉重的数字,请问一下政府对这类家庭实在困难的精神病家庭有没有照顾. 谢谢
问政部门:缙云县残联

缙云县残联 回复

答复时间:2017-09-13 15:24
你好,现就你提出的有关问题做如下答复: 1、根据丽残[2016]55号文件《关于做好丽水市贫困精神残疾人服用基本抗精神病药物费用全额保障工作的通知》,持证残疾人所服药物在文件规定药物目录范围内的全额报销,如超出范围,则需自费一部分。 2、根据缙政令4号文件《缙云县扶助残疾人实施办法》规定,残疾人低保户或一户多残家庭比较困难尚且未参加城镇职工基本医疗保险的无业残疾人因精神疾病住院的,在享受城乡居民基本医疗保险及其他相关政府医疗救助后,对个人自负超出2000元以上的部分,予以20%的救助;超出10000元以上的部分,予以25%的救助,最高救助额度为4000元。如符合以上条件的,请带住院发票原件,出院记录、残疾人证到乡镇(街道)残联申请,填写《缙云县精神病残疾人医疗救助申请表》、《经济状况证明》等,申请相应补助。
当前状态:已答复

问政网友回复

共有 1 条回复
我来回答
进度追踪
  • 2017-09-13 15:24:43
    缙云县残联回复了您的问题
  • 2017-09-13 15:24:43
    已答复
  • 2017-09-12 17:41:55
    问题已提交至缙云县残联