最新回复

问政问题 编号:507

发帖人:匿名  发布于 2016-11-29 09:44
残疾人享用网络和电话等有关问题
以前在网站里看到残疾人享用网络和电话等有相关政策,请问一下具体如何操作的,找哪个部门办理,另外问一下缙云残联的网址.谢谢回复.
问政部门:缙云县残联

缙云县残联 回复

答复时间:2016-11-30 10:34
《缙云县扶助残疾人实施办法》中第三十五条规定:“家庭人均收入在低保标准100—150%之间的持证残疾人安装数字电视、水表、煤气等,凡申请安装地点与户口所在地相一致的,安装单位凭《残疾人证》免收初装费(材料费除外),减半收取电视收视费。 残疾人家庭安装使用网络宽带、固定电话、移动电话, 电信、移动、联通等通信公司应给予资费优惠,具体标准另行制定。” 根据上述规定,您如果符合条件的,可以凭残疾人证向相关部门申请优惠;至于“资费优惠”,具体的优惠标准由相关通讯公司规定。 另,根据相关要求,残联网站目前已关闭,网站的一般功能将由残联的微信公众号替代。
当前状态:已答复

问政网友回复

共有 1 条回复
我来回答
进度追踪
  • 2016-11-30 10:34:56
    缙云县残联回复了您的问题
  • 2016-11-30 10:34:56
    已答复
  • 2016-11-29 09:44:27
    问题已提交至缙云县残联