最新回复

问政问题 编号:499

发帖人:匿名  发布于 2016-02-17 13:30
95岁老人问题
我的爷爷已经95岁,是事业退休人员,我想问下:95岁以上退休老人有什么高龄补贴,如果有,具体多少?打扰各位领导了,万分感谢!
问政部门:缙云县民政局

缙云县民政局 回复

答复时间:2016-02-18 09:07
  按照《丽水市高龄老人补贴制度的通知》(丽委办〔2012〕57号)文件精神,凡具有缙云县行政区域范围内户籍或在我县享受离退休待遇的所有年满80周岁及以上的老年人,均享受高龄老人补贴待遇。   高龄补贴标准为:年满80周岁至89周岁老年人,每人每月补贴30元,年满90周岁至99周岁老年人,每人每月补贴100元;100周岁及以上老年人,每人每月补贴500元。   高龄补贴发放:企业离退休和领取城乡居民社会养老保险人员的高龄补贴由县社保中心审核发放。行政机关、事业单位的离退休人员高龄补贴,由原所在单位报县老龄工委办审核后发放。行政机关、事业单位的遗属、精减退职人员的高龄补贴,若同时领取缙云县城乡居民社会养老保险的,由县社保中心审核发放;若未领取缙云县城乡居民社会养老保险的,由原所在单位报县老龄工委办审核后发放。户籍在我县,工资关系、原工作单位在外地的人员,凭当地高龄补贴主管部门证明、户口本、身份证原件到县老龄工委办报批。审批后,由县老龄工委办负责发放。
当前状态:已答复

问政网友回复

共有 1 条回复
我来回答
进度追踪
  • 2016-02-18 09:07:28
    缙云县民政局回复了您的问题
  • 2016-02-18 09:07:28
    已答复
  • 2016-02-17 13:30:18
    问题已提交至缙云县民政局