最新回复

问政问题 编号:478

发帖人:匿名  发布于 2016-04-27 16:24
老城区乱停车问题
您好,向贵局反映老城区乱停车、不文明停车问题。重点、具体反映剧院路。 首先,讲一讲乱停车、不文明停车行为。剧院路(大樟树到水果市场这一段)非常窄,从地面的条石我们可以数一数,宽15块条石。而私家车停放在一侧,这本来应该说没什么,但是现在私家车都是侧着停车,一辆车就占据了起码9到10块条石,基本上等于一条路被占据了将近三分之二。下图有一张比较明显的对比图,侧着停车和直的停车,面积是相差非常大的。 其次,这种乱停车行为,使得道路边变窄,非常容易造成交通拥堵。因为这种行为使得道路只能一次通过一辆车,剧院路可谓四通八达,每个方向都有可能来车,已经过这里(大樟树到水果市场这一段),就可能造成私家车头对头,无法正常行驶,进而造车更大的拥堵。 再次,讲一讲车多人多,安全隐患多。剧院路是途径实验小学、镇幼儿园的必经之路,又有一个水果市场在其中,人流量大,车辆来往多,加上周边商铺林立,还有五云派出所、法律服务中心等单位,因此剧院路(大樟树到水果市场这一段有众多私家车停在一边,车来车往,对孩子们来说非常不安全。 请交警大队抓紧时间来管一管,这种乱停车行为不仅影响全县市民的安全、阻挡了全县市民的正常出行,而且这种停车行为使得道路大量被占,其他私家车职能单项行驶,更有的私家车车因为路太窄,将我们居民的房子(路边的台阶)都撞破了,让我们的私有财产蒙受了损失。所以,恳请交警大队管一管,要么进行违停处罚,要实行早上7点至晚上9点半禁止机动车停车,要么与建设局一同在道路一侧合理规划、恰当设置少许停车位,规范停车行为,不能再让私家车车主这么自行、随意停放。希望交警大队能给我们老百姓树立榜样,能帮助我们解决问题。 [attach]1228[/attach][attach]1229[/attach]
问政部门:缙云县公安局

缙云县公安局 回复

答复时间:2016-04-28 10:12
首先感谢您对公安交通管理工作的关心、监督和支持,您提出的问题已收悉,现回复如下:缙云县城主干线已设置相关的标志标线,交警大队已进行常规化管理;对于您反映的剧院路路段目前还未规范相应的标志标线,交警部门将加强该路段不规范停车驾驶员的劝导教育,从而减少对周边群众的影响。最后,交警部门将把您反映的问题及时向城建、治堵办等相关部门反馈,采取相应的措施,制定切实可行的交通管理方案。
当前状态:已答复

问政网友回复

共有 1 条回复
我来回答
进度追踪
  • 2016-04-28 10:12:58
    缙云县公安局回复了您的问题
  • 2016-04-28 10:12:58
    已答复
  • 2016-04-27 16:24:52
    问题已提交至缙云县公安局