最新回复

问政问题 编号:250

发帖人:匿名  发布于 2018-01-18 15:32
再次询问
因家人之前在市中心医院就诊后,需长期吃乙肝抗病毒药物,所以上次咨询过贵局询问本县的医院是否有抗病毒药物卖,贵局回复本县三家综合医院(县人民医院、县中医院、第二人民医院)均有国产的润众恩替卡韦分散片卖,然而每次去壶镇的第二人民医院均被告知没有此药卖,县里的医院是有,所以每次吃完都得跑县里或者丽水的医院购买,这着实不方便,因为市中心医院医生说不要轻易换药,所以一直都是服用同一个品牌的药物,疗效也挺好,况且“正大天晴药业集团”生产的润众恩替卡韦分散片还是目前国内一线临床用药的首选品牌。我们浙江价格还是全省统一的77.8元一盒,每次去县里医院购买,医生都说壶镇方向这边下来买此药的人有很多。这说明第二人民医院一直就没有此药卖。今日恳请贵局督促第二人民医院也进润众恩替卡韦分散片服务患者,何况第二人民医院现在还挂着市中心医院壶镇分院的牌子呢。如第二人民医院进了这药,就可以方便东乡壶镇这方向的广大患者,让患者也少跑点路。万分感谢!附药盒照片一张 [attach]1968[/attach]
问政部门:缙云县卫健局

缙云县卫健局 回复

答复时间:2018-01-19 16:46
您好!首先,十分感谢您对我县医疗卫生计生工作的关心和支持,经我局了解核实,现答复如下:根据《处方管理办法》第十六条规定,同一通用名称药品的品种,注射剂型和口服剂型各不得超过2种,目前县第二人民医院已有进口和国产2种。由于乙肝病人众多,需求不同,所用品牌厂家各异,加上目前政策有一品两规限制,该院供应能力有限,无法配齐各个厂家生产的各规格药品,也无法满足所有乙肝病人的个性化要求,敬请病人谅解。另外,据我们了解壶镇镇区范围药店一直都有润众恩替卡韦和其他品牌销售,病人也可以在临近药店选择个体需求药品。 下一步,我局会进一步要求县第二人民医院根据临床需要、药品性价比以及大部分患者的用药体验等综合因素慎重科学选择药品,更好地服务和满足群众的治疗需求。再次感谢您对我县医疗卫生计生工作的支持。
当前状态:已答复

问政网友回复

共有 1 条回复
我来回答
进度追踪
  • 2018-01-19 16:46:26
    缙云县卫计局回复了您的问题
  • 2018-01-19 16:46:26
    已答复
  • 2018-01-18 15:32:03
    问题已提交至缙云县卫计局