最新回复

问政问题 编号:234

发帖人:匿名  发布于 2016-03-18 09:31
关于我县疫苗的问题
县卫计局领导,您好,今天看到一篇新闻,网址为:[url]http://news.163.com/16/0318/07/BIE41GPF00014AED.html[/url] 近年来有数亿有害疫苗流入十八个省份,新闻未描写清楚,由于本人的孩子13年出生,因次近年来接种了不少疫苗,本人很担心我省、我县是否也是受害区域。 恳请贵局联合市场监管局彻查我县接种的所有疫苗的购入途径是否正规,是否在运输途中都合格,请对检查结果予以公开公布,让我县广大接种者放心。
问政部门:缙云县卫健局

缙云县卫健局 回复

答复时间:2016-03-21 08:43
[align=left]缙云县疫苗管理和疫苗进货渠道排查结果通报[/align][align=left][b][color=#000000] [/color][/b][/align][align=left]一、违法销售疫苗的相关信息[/align][align=left]2016年3月11日,山东省济南市公安局食品药品与环境犯罪侦查支队二大队副大队长翟金亮告诉澎湃新闻,2010年以来,庞某卫与其医科学校毕业的女儿孙某,从上线疫苗批发企业人员及其他非法经营者处非法购进25种儿童、成人用二类疫苗,未经严格冷链存储运输销往全国18个省市。[/align][align=left]二、我县[b][color=#000000]疫苗购进和管理情况[/color][/b][/align][align=left](一)全县未经审批确定许可设置预防接种门诊或预防接种点的医疗卫生机构,不得擅自购进和使用任何种类的疫苗。[/align][align=left] (二)县疾控中心是我县各预防接种定点单位各类疫苗购进的唯一渠道;县疾控中心各类疫苗必须从市疾控中心或省疾控中心购进。[/align][align=left][b][color=#000000]三、我县疫苗排查结果[/color][/b][/align][align=left]2016年2月30日,省疾控中心发函市、县疾控中心,要求省内各市、县(市、区)疾控中心紧急排查全省二类疫苗进货渠道情况。我县疾控中心按照省疾控中心的部署,对全县各医疗卫生机构预防接种门诊(预防接种点)开展了二类疫苗进货渠道的紧急排查;现已全部排查结束。排查结果表明,我县各医疗卫生机构预防接种门诊(预防接种点)的二类疫苗进货渠道全部是缙云县疾控中心;缙云县疾控中心二类疫苗进货渠道全部是丽水市疾控中心。排查中未发现有从非法经营人员进货渠道购进的二类疫苗。[/align][align=left][color=#000000] [/color][/align][align=left][color=#000000] [/color][color=#000000] [/color][/align][align=left][color=#000000] [/color][/align][align=left][color=#000000]缙云县卫计局[/color][/align][align=left][color=#000000]2016[/color][color=#000000]年3[/color][color=#000000]月[/color][color=#000000]18[/color][color=#000000]日[/color][/align]
当前状态:已答复

问政网友回复

共有 1 条回复
我来回答
进度追踪
  • 2016-03-21 08:43:17
    缙云县卫计局回复了您的问题
  • 2016-03-21 08:43:17
    已答复
  • 2016-03-18 09:31:37
    问题已提交至缙云县卫计局