最新回复

问政问题 编号:200

发帖人:匿名  发布于 2016-02-25 15:59
关于请产假的咨询。
编制内的老师需要怎么请产假(第一胎),需要什么手续 以及产假的天数是多少天? 如果校方规定的天数要求少于法定天数,该怎么办?
问政部门:缙云县教育局

缙云县教育局 回复

答复时间:2016-02-29 10:08
老师若需要请产假,需完成以下手续: 1.到缙云县教育网“资料下载”处下载《缙云县教育系统教职工请假审批表》,并一式两份填好。需学校负责人签字,并加盖学校公章。 2.将审批表报送县教育局审批,并附:医院出具的诊断书或出院记录、出生证明等复印件。 3.产假的天数按照《浙江省人口与计划生育条例》(该条例从2016年1月14日起施行)执行,即顺产的产假天数为98天加奖励假30天,总计128天;难产的产假天数为113天加奖励假30天,总计143天。 4.产假是符合法律、法规规定生育子女的妇女的福利待遇,各用人单位必须按照规定执行。请假期间,不影响该女教师晋级、调整工资,并计算工龄。
当前状态:已答复

问政网友回复

共有 1 条回复
我来回答
进度追踪
  • 2016-02-29 10:08:58
    缙云县教育局回复了您的问题
  • 2016-02-29 10:08:58
    已答复
  • 2016-02-25 15:59:52
    问题已提交至缙云县教育局