最新回复

问政问题 编号:1971

发帖人:maminwei  发布于 2021-08-30 17:13
关于残疾人
本人亲戚,肢体残疾,无儿无女,想去那种养老院类型的地方,那些钱是全部要自己出吗,还是有政府补贴?或者是哪些指定的机构可以解决?
问政部门:缙云县残联

缙云县残联 回复

答复时间:2021-09-01 15:29

残疾人托养中心的入托对象是肢体残疾一级、智力残疾一级、精神残疾一级的残疾人。目前补贴标准:在原护理费500元/月的基础上上浮50%,另外再加200元/月,共计950元/月,超过费用自理。目前我县的残疾人托养机构有缙云县残疾人托养中心(缙云县养老院)、中心残疾人托养中心(五云街道)、米兰残疾人托养中心(壶镇镇)、舒宁医院(舒洪镇)、嘉和颐残疾人托养中心(东渡镇)、旭东残疾人托养中心(新碧街道)。

当前状态:已答复

问政网友回复

共有 1 条回复
我来回答
进度追踪
  • 2021-09-01 15:29:14
    已答复
  • 2021-09-01 15:29:14
    缙云县残联回复了您的问题
  • 2021-09-01 15:09:26
    缙云县残联已受理
  • 2021-09-01 11:56:55
    问题已提交至缙云县残联