最新回复

问政问题 编号:1968

发帖人:缙云666  发布于 2021-08-27 09:23
干部等人在移民过程中,威胁村民想要强拆民房?

    国家移民是好事,但如果不经过村名同意就强拆去完成政府的某些指标,那好事岂不是变成坏事了?

    1、缙云县舒洪镇仁岸村季坑自然村干部以及村干部叫来的人员在《大搬快聚富民安居》过程中,非常嚣张,一口一个不签字就强拆,我想咨询下,政府有关部门,现在都可以强拆不经村民同意过,就可以强拆村民的房子了吗?

    就像县里做路修路在没进过村民同意签字的情况下也都还不能强拆房子,难道一个移民比国家政府修路做路都那个?

    万一强拆后,出现是不可控制事情的话,这个事是舒洪政府负责,还是村干部负责,或是把责任推给村干部叫来的人负责(推卸责任),还是由村民自己负责?

    其实移民来说,有能力的就移出去肯定是一件好事,如果没能力,没啥收入的老人移民移出去了,没法生活的,一个房子买不起,一个搬出去后,每天醒来就是要用钱,不像在农村,可以去山上种点吃吃等等,望理解!

   2、还有一个问题就是季坑据说是因地质灾害需要移民,可为什么移民买房子的价格要按照市场价减去补贴的价格,这个价格虽然对于城里人觉得价格很便宜,但对农村人,特别季坑村大部分人而言是一个很难承受的价格,毕竟季坑可是有名的贫困村,而且低保户也是不少的。移民的价格和性质这感觉是一个矛盾。我想应该是用地质灾害的价格都安置移民户?

    有些文字可能写的不够详细,望政府有关部门领导去当地了解下老人们的生活后再决定,不要完全听村干部的言语,不过可以参考...

    最后想说句:国家执行大搬快聚富民安居是好事,但可能有一部分工作人员工作没做到位或是政策理解不够,导致好事移民变成一部分人移民的坏事,这个情况可能也会存在,所以,这个事情,希望领导重视,毕竟是以后子孙千秋万代的大事业。谢谢!

问政部门:舒洪镇

舒洪镇 回复

答复时间:2021-09-04 17:43

您好!缙云县舒洪镇仁岸村季坑自然村列入2020年省“大搬快治”项目,该项目一方面是响应季坑大多数村民多年的期盼,另一方面是由于存在地质灾害隐患危险,为考虑广大群众生命财产安全而实施的帮扶避险安居项目。根据调查了解,季坑村拆除工作合法合规,并未出现强制签字、搬迁等现象。搬迁政策按照缙委发【2019】26号《中共缙云县委、县人民政府关于全面推进“大搬块聚富民安居”工程的实施意见》执行

季坑搬迁是季坑村民多年来自行努力争取的结果,有关政策问题可向镇村干部了解,同时镇政府一定会按照上级政策公平公正落实各项优惠补助政策。感谢您对家乡的关心!

当前状态:已答复

问政网友回复

共有 1 条回复
我来回答
进度追踪
  • 2021-09-04 17:43:18
    舒洪镇逾期答复
  • 2021-09-04 17:43:18
    舒洪镇回复了您的问题
  • 2021-08-30 09:07:37
    舒洪镇已受理
  • 2021-08-28 11:30:00
    舒洪镇逾期受理
  • 2021-08-27 11:01:46
    问题移交至舒洪镇