最新回复

问政问题 编号:1771

发帖人:缙云人  发布于 2021-02-18 10:01
补助
老公是国有企业退休职工。老婆是农村务农人员,无收入。这种情况,他去世了,老婆有生活补助吗?
问政部门:缙云县人力社保局

缙云县人力社保局 回复

答复时间:2021-02-24 14:44
你好!根据相关文件规定,国有企业职工(含离退休人员)因病或非因工死亡后,其配偶依靠其生前提供主要生活来源的,男年满60周岁、女年满55周岁,符合享受遗属待遇条件。如果国有企业现已破产改制的,死亡职工需在破产改制前已办理退休,且企业破产改制时按规定提取了遗属生活困难补助费。
具体可向我局社会保险科咨询,咨询电话:0578-3127532。
当前状态:已答复

问政网友回复

共有 1 条回复
我来回答
进度追踪
  • 2021-02-24 14:44:15
    已答复
  • 2021-02-24 14:44:15
    缙云县人力社保局回复了您的问题
  • 2021-02-22 10:08:39
    缙云县人力社保局已受理
  • 2021-02-20 10:30:00
    缙云县人力社保局逾期受理
  • 2021-02-19 10:16:42
    问题已提交至缙云县人力社保局