最新回复

问政问题 编号:1761

发帖人:鱼人  发布于 2021-02-02 11:34
鱼川村自来水问题
我是缙云县新建镇鱼川村的,一个热爱农村的人。每到冬天的时候,村里的自来水供应就保障不了,基本上是只有地势低一些的村民能喝上自来水,地势高一些的地方(其实也没多高,都是住路边的)一到冬天就基本没有自来水了,生活用水问题没解决。好些时候只能去溪里打水喝,溪里的水又不干净,所以每年的冬天都是挺难过的,希望有关部门能解决一下这个基本的民生问题。
问政部门:新建镇

新建镇 回复

答复时间:2021-02-02 16:51
首先,非常感谢您对新建的关心支持,接到您的问题后,我镇高度重视,立即组织镇南管理区干部会同水管站到实地查看。现将结果反馈如下,鱼川村共有五个自然村,其中石臼坑自然村、黄坑自然村、陈山头自然村三个自然村水源目前充足,鱼川自然村和陈宕自然村由于水源地较小且今年全省旱情严重,村中供水站水源主要依靠溪水蓄积,鱼川村鱼川自然村(地势较高处)和陈宕自然村(地势较高处)确实有部分村民户缺水,目前缺水户生活用水到村书记家中地下水取水,地势较低处村民目前生活用水有保障。再次感谢您的支持和理解。
当前状态:已答复

问政网友回复

共有 1 条回复
我来回答
进度追踪
  • 2021-02-02 16:51:20
    已答复
  • 2021-02-02 16:51:20
    新建镇回复了您的问题
  • 2021-02-02 16:44:52
    新建镇已受理
  • 2021-02-02 16:35:13
    问题移交至新建镇