最新回复

问政问题 编号:1729

发帖人:Fan  发布于 2021-01-11 16:26
东山村的建设符合全面小康、美丽壶镇吗

敬爱的壶镇镇领导:

  你好,我诚挚地发出内心的疑问。请问东山村的建设符合全面小康的发展要求吗,符合您对美丽壶镇的规划要求吗,符合大美壶镇的蓝图构想吗?

  或许是我作为大学生,眼拙,并没有看出深层次的精神建设。我只知道我们村连个篮球场都没有,娱乐设施破旧的仿佛我三岁的弟弟站上去都要塌掉。

  我作为普通公民,普通大学生,人微言轻,提出我的建议,希望壶镇的建设是全面的建设而不是停留于形式,停留于表面。希望壶镇的美丽,壶镇的发展能让每一位壶镇人民感受。

  如果您对我的说辞有任何怀疑,我欢迎您莅临壶镇东山村指导视察,相信现象只会有过之而无不及。

问政部门:壶镇镇

壶镇镇 回复

答复时间:2021-01-14 14:21

您好,您的问题已收悉,现答复如下:一、经实地走访后发现吉安东山村与壶镇村庄环境整治较好的村相比确实存在一定的距离,但与有些村相比也有做的比较好的地方,如东山的文化礼堂、村内道路硬化等。关于您反映的篮球场与娱乐设施等问题,需要结合村庄规划和农田保护红线做出详实的规划,据了解东山村目前并没有现成的土地可用于建设篮球场,且村中缺少资金用来建设篮球场等大型的运动健身场所。2020年吉安村双委换届完成,新上任班子干劲足,有激情,目前正在筹集资金用于发展创收项目,项目建成盈利后将可以有效解决村集体经济资金短缺等问题,并逐步推进村庄环境整治。 

二、最近几年吉安村人才流失严重,许多贤能志士都在外发展,村中人才空心化严重。村双委班子积极谋划举办乡贤大会,希望能吸引到乡贤能人回乡创业,给吉安村注入经济活力。同时也希望在外的大学生能回乡发展,投入到村集体建设中去,给吉安村的建设添砖加瓦、贡献力量。

当前状态:已答复

问政网友回复

共有 1 条回复
我来回答
进度追踪
  • 2021-01-14 14:21:50
    已答复
  • 2021-01-14 14:21:50
    壶镇镇回复了您的问题
  • 2021-01-13 09:51:46
    壶镇镇已受理
  • 2021-01-12 17:42:23
    问题已提交至壶镇镇