最新回复

问政问题 编号:1721

发帖人:遥遥之坛  发布于 2021-01-05 08:14
身份证

贵局工作人员:

      你好!我老爸是1947年出生的(有姓氏祖普清楚记录和本人记的),本县农村户口,但一直以来,身份证上却写着1949年出生。不知这个情况现在可以更改回来吗?需要什么资料?又如何操作?望告之,谢谢!

问政部门:缙云县公安局

缙云县公安局 回复

答复时间:2021-01-05 19:07
        您好,依据《浙江省常住户口登记管理规定》第七十三条  出生日期不得更改。确因申报或登记错误等原因,造成户口登记的出生日期与实际出生日期不一致的,应当由本人或其监护人向户口所在地公安派出所申报更正,并提交确凿充分的证明材料,以及本人的书面申请、居民户口簿。
        能够证明出生日期登记确属错误的材料包括:原始《出生医学证明》、可以佐证出生日期的母亲分娩病历档案等医学文书、常住人口登记表、户口迁移证、户口准迁证等户籍档案、人事档案或其他能够证明真实出生日期的原始凭证材料。

        如您父亲符合更正条件,可以携带相关证明材料到户籍所在

公安派出所户籍窗口申请更正。


当前状态:已答复

问政网友回复

共有 1 条回复
我来回答
进度追踪
  • 2021-01-05 19:07:12
    已答复
  • 2021-01-05 19:07:12
    缙云县公安局回复了您的问题
  • 2021-01-05 19:04:59
    缙云县公安局已受理
  • 2021-01-05 09:49:03
    问题已提交至缙云县公安局