最新回复

问政问题 编号:1638

发帖人:朝阳群众  发布于 2020-09-23 23:17
实验小学家庭作业
孩子刚进入五年级。晚托17:50放学。 1.所谓的晚托,官方的说法是组织学生们开展各种兴趣活动,1-3年纪还能用来做家庭作业,4年纪开始就是用来上课了。 2.等孩子出来早点大概18:20,今天是18:40才出来。打听了下,是全部留班订正作业。我的建议是:订正作业没问题,留班没问题,老师留班说明负责任,牺牲自己休息时间。但能不能通过学校,让留班的老师动动手指,几秒的时间,提前告知下,今天要做什么,大概几点可以接?每天慌里慌张的去接,在校门口等一个小时。 3.我家孩子已经连续一周作业做到23:00。洗漱一下我可以直接第二天的打卡了,早上6:30就得起床。孩子们正是长身体需要充足的睡眠。 4.中午午睡时间竟然还有作业。这个真是令人惊讶。问了一下,老师的回复是:有些学生上午课间作业来不及完成,所以午睡时间他自己抓紧时间做了,我这门课也就十来分钟的事……那其他课呢?是不是每门都十来分钟就可以? 现在是怎么了,高三22:05都放学了学校的领导们,今天十点半我把孩子的作业本夺了,让他去休息,就杵在那里不肯走。
问政部门:缙云县教育局

缙云县教育局 回复

答复时间:2020-09-25 10:10

尊敬的家长朋友:

您好!您反映关于缙云县实验小学的晚托放学时间晚、作业多等问题收悉。县教育局高度重视,分别于24日中午和晚托时间组织教育科到校进行调查核实。现将有关事项答复如下:一、晚托放学时间较晚问题。因学校作息时间一般采取春季(无午睡,10月至4月底)夏季(有午睡,5月至9月底)两张时间表,现在刚处于9月底,学校还是采用夏季午睡时间表,因此下午晚托时间结束(低段545分,高段555分)较晚,因校园出口通道较为狭窄,疏散时间较长,加上个别班级任课教师指导学生订正作业,因此有部分学生离校时间确实较晚,给家长接送带来麻烦。二、高年级作业多问题。确实存在各班因高年级学科多、学生个性差异等原因,存在部分学生作业量较大、完成时间较晚等现象。三、晚托时间上课问题。没有发现学校晚托时间上新课现象,但有部分班级利用晚托进行作业辅导、培优等。

对此,县教育局要求:一、及时修改完善作息时间表,因目前放学时间确实较晚,建议国庆后及时修改作息时间表;二、加强放学后学生管理,学校严格按照作息时间表放学,同时加强值日安排,晚托结束后及时督促学生离校;三、各学校大力开展作业整治,通过科学管理,分层布置作业,切实减轻学生负担;四、加强作业管理,严格控制作业量(一二年级不留书面作业,高年级作业时间不得超过1小时),学科教师之间加强协调、晚托轮到的不布置或少布置作业;五、加强家校沟通,如学生有事不能按时放学,要通过电话、短信、班级微信群等方式,及时告知家长。

当前状态:已答复

问政网友回复

共有 1 条回复
我来回答
进度追踪
  • 2020-09-25 10:10:34
    已答复
  • 2020-09-25 10:10:34
    缙云县教育局回复了您的问题
  • 2020-09-24 12:22:50
    缙云县教育局已受理
  • 2020-09-24 08:57:46
    问题已提交至缙云县教育局