最新回复

问政问题 编号:1628

发帖人:zero  发布于 2020-09-13 21:02
违建,包庇

七里乡万松村陈弄口,村民陈汝强原房屋批准规划的开门为北边,未获得官方认可及村民同意的情况下,私自更改开门方向并在溪上进行架桥。若此举没有得到应有的管控,是否所有临溪临水居民均可未经批准水上架桥增加房屋门前面积?

村里群众已在8月初向乡政府进行反应,七里乡执法队现场勘探后亦判定此为违建,并出具《限期拆除通知书》。在此为乡政府的处置效率点赞。

但事有变化,到通知书约定的拆除日期,违章建筑并没有如约拆除。此时,村民又将此时反馈至乡里。此时乡执法队反馈该事宜已由万松村村委承诺解决,乡里不宜插手过多。

本次投诉的问题就在于此,村委一改最开始的坚决态度,开始逃避,并和稀泥。电话不接,找人不在。后又说只拆一半。作为村民,有理由相信,这个态度转变的过程中,是否存在不为人知的交易或内幕,村委是否存在被收买过或被威胁的情况。事情越拖越久,越闹越大。本来一次性解决就清清爽爽的事情,搞到现在违建者觉得可心存侥幸,被拆不服气,不认错。其他村民觉得错误不能得到解决,愤怒,投诉无门。而且直接导致双方本可以通过正常途径解决的事情变成了私怨,邻里关系乌烟瘴气。

在此,真诚的希望县政府有关部门,重视这个问题并迅速解决。以官方不可侵犯的公正和威严解决问题,减少村民们因摇摆的处置结果,无知无畏的侥幸心理,激发更突出的矛盾,并造成更严重的后果。

问政部门:七里乡

七里乡 回复

答复时间:2020-09-15 11:38
你好,关于陈汝强户的水上架桥问题,我乡与县水利部门对此进行了评估,后对陈汝强户的桥进行了拆除。下一步由村集体牵头对陈汝强等户进行调解。
当前状态:已答复

问政网友回复

共有 1 条回复
我来回答
进度追踪
  • 2020-09-15 11:38:53
    已答复
  • 2020-09-15 11:38:52
    七里乡回复了您的问题
  • 2020-09-14 09:53:09
    七里乡已受理
  • 2020-09-14 08:55:42
    问题移交至七里乡