最新回复

问政问题 编号:1590

发帖人:zzl83  发布于 2020-08-27 10:41
进村费是否合规
替朋友咨询,近来,随着壶镇城市化进程的加速,越来越多的乡下人选择进壶镇城区买房,为壶镇的经济建设发展作了不少的贡献,可是,现在存在一个普遍现象,很多村实行了外村人买房需向村集体支付“进村费”这么一项土政策,5000-8000元不等,哪怕是国有土地上的房子也一样,举个例子,比如购置了类似杭川花苑、大山新村的安置房,在房产过户交易时,新户主已经向国家支付了相关税费及附加,为什么还会有“进村费”这一项目收费,这收费是否合理,是否有文件依据。
问政部门:壶镇镇

壶镇镇 回复

答复时间:2020-09-04 16:43
您好,您的问题已收悉。经工作人员了解,杭川花苑的日常小区公共配套设施建设、绿化维护、治安消防以及环境卫生管理等一系列的物业配套管理都由杭川村出资统一进行前期建设和日常维护管理。为了加强杭川村的物业管理,维护杭川村全体居民及相关使用人的合法权益,保障小区公共设备、设施的正常经营与使用,结合杭川村实际情况,杭川村于2018年召开村民代表大会,并表决通过了《杭川花苑管理办法》,就对物业管理涉及的方面都进行了详细规定,同时对该《管理办法》予以公示。 若您的朋友对收取的物业管理相关费用或者《杭川村物业管理办法》有异议,建议您的朋友可以直接向杭川村提出,或通过法律途径维护自身合法权益。对于其他相关情况有关工作人员还在进一步了解当中。
当前状态:已答复

问政网友回复

共有 1 条回复
我来回答
进度追踪
  • 2020-09-04 16:43:04
    壶镇镇逾期答复
  • 2020-09-04 16:43:04
    壶镇镇回复了您的问题
  • 2020-08-27 15:27:51
    壶镇镇已受理
  • 2020-08-27 15:20:37
    问题移交至壶镇镇