最新回复

问政问题 编号:1530

发帖人:壶镇网民  发布于 2020-07-23 14:15
壶镇幼儿园入学问题
壶镇幼儿园招生细则到底是什么?招生信息说有壶镇户口,报名后分批次录取,批次到底是什么批次也没有公示,姓汪村,里隆村本来户口在壶镇幼儿园就读,就算二胎政策开放也在团结分院,人数多可以理解,可以参考其他县市分批次公开摇号,公开录取名单,为啥啥也没有说,公众号里的咨询电话永远打不通,就让我们等信息,同批情况的小孩子有的能读,有的却不能读,公开的名单也没有,平头老百姓读书难,知道真相也难,相关部门能不能出台公开信息,让我们老百姓知道一下!
问政部门:缙云县教育局

缙云县教育局 回复

答复时间:2020-07-28 10:10

尊敬的网民朋友,现就您关注的问题反馈如下:今年壶镇镇适龄儿童有1223人,比去年增加323人。据了解,壶镇范围内有幼儿园16所,省一级幼儿园1所,省二级幼儿园2所(天乐幼儿园、童星幼儿园),新建的幼儿园1所(天喜控股幼儿园)。壶镇幼儿园按照“住户一致,就近入学”的原则进行分批次录取招生。该园在前几批次(高潮、工联、农兴、中兴、新范、新民、新和等七个自然村,壶镇镇内机关事业单位,住户一致的居委会等)的预录取就已经超出招生计划数,幼儿园周边其他村的适龄儿童已经无法再继续预录取。另外,团结分园招生预录取与总园一致,目前也无法全部满足团结周边村的适龄幼儿。

请有入园需求的家长尽快到周边附近其他幼儿园报名就读。

当前状态:已答复

问政网友回复

共有 1 条回复
我来回答
进度追踪
  • 2020-07-28 10:10:26
    已答复
  • 2020-07-28 10:10:26
    缙云县教育局回复了您的问题
  • 2020-07-23 15:41:46
    缙云县教育局已受理
  • 2020-07-23 15:38:02
    问题已提交至缙云县教育局