最新回复

问政问题 编号:1526

发帖人:鸭子  发布于 2020-07-21 17:53
咨询老县城是否会旧城改造

我是五云镇人,现在新区建设这么好,那老城是否也纳入改造范围呢?我想这个问题应该代表大多数老城人想迫切知道的结果。我不知道政府每年在老城区投入多少资金?解决停车,居住环境,配套设施,等等民生问题?个个都在盼望老城改造,而也有人是希望保持原有的老城风格。据我自己了解,现在的老城基本不会拥挤了,蔬菜批发搬走了,除过年期间。现在最主要一个问题就是停车问题,大桥北路现在已经装有监控,就是停在线里面也回拍照,这是很多人反馈过。还有现在大家生活好了,几乎大家每个家庭都有车,老城区停车位根本解决不了停车问题。还有老城区没有公园,年纪大(老城区基本都是年纪大的住为主),走路去绿道是不可能,都是附近逛逛。文化休闲配套设施没有完善,另外医院已经搬走,是否引进私立医院或者小型医院,给老城区看病一个方便,毕竟新区比较远。这是停车和看病问题最为突出。

   以我个人认为旧城改造迫在眉睫,希望政府为老城区画出靓丽的篇章!

问政部门:缙云县建设局

缙云县建设局 回复

答复时间:2020-07-29 08:46

缙云县老城区交通拥堵、市政基础设施陈旧、公共服务配套不足等问题是困扰老城居民多年的民生问题。县委县政府高度重视此项工作,正在多方面筹措资金推进老城区有机更新工作。按照统一部署,目前我局正在着手推进老城区有机更新的前期规划和方案研究,我们将充分考虑您的建议,稳步推进项目实施。

感谢您对城乡建设事业的关心和支持。

当前状态:已答复

问政网友回复

共有 1 条回复
我来回答
进度追踪
  • 2020-07-29 08:46:58
    缙云县建设局逾期答复
  • 2020-07-29 08:46:58
    缙云县建设局回复了您的问题
  • 2020-07-23 15:08:47
    缙云县建设局已受理
  • 2020-07-23 08:44:45
    问题已提交至缙云县建设局