最新回复

问政问题 编号:1517

发帖人:范葛胜  发布于 2020-07-10 12:09
农村建房调剂与审批
我婚前在三溪乡三溪山村范坑自然村已审批建了32平米房屋,结婚后户口迁到女方壶镇镇金竹二村,请问我可以把范坑的房屋调剂给范坑哥哥(哥范坑名下没有房屋),我再在金竹审批宅基地建房吗?
问政部门:壶镇镇

壶镇镇 回复

答复时间:2020-07-16 11:42
      您好,您的问题已收悉。根据《缙云县农村村民建房审批管理暂行办法》(缙政办发〔2013〕159号),第十四条 村民有下列情形之一的,其申请建房不予批准:
     (一)原住宅不符合土地利用总体规划和城乡规划,申请在原址拆建、扩建的;
     (二)现有住宅面积已达到本办法规定标准再申请建房的;
     (三)出租、出卖、赠与等以其他形式转让住宅,再申请建房的;
     (四)未达到法定结婚年龄的;
     (五)以所有家庭成员作为一户申请批准建房后,不具备分户条件而以分户为由申请建房的;
     (六)非法占地或违法建房行为未处理的;
     (七)征地拆迁或农村土地综合整治搬迁安置中按产权调换或货币方式进行安置补偿且安置补偿面积已达到住房面积标准的;
     (八)法律、法规规定不予批准的其他情形。
      建议您在房屋调剂前先向县农业农村部门咨询相关政策,以免造成不必要损失。
当前状态:已答复

问政网友回复

共有 1 条回复
我来回答
进度追踪
  • 2020-07-16 11:42:42
    已答复
  • 2020-07-16 11:42:42
    壶镇镇回复了您的问题
  • 2020-07-12 08:55:35
    壶镇镇已受理
  • 2020-07-11 18:54:21
    问题移交至壶镇镇
  • 2020-07-10 20:27:27
    问题移交至三溪乡