最新回复

问政问题 编号:1516

发帖人:maminwei  发布于 2020-07-10 08:48
养老机构备案登记管理
最近看到新闻,说最近国家已经取消国家养老机构许可而是实行备案制度。想咨询一下,现有农村的五层自住房(非出让、划拨),是否可以办农村养老机构。希望知道具体要求和办理的程序。尽量详细一点。
问政部门:缙云县民政局

缙云县民政局 回复

答复时间:2020-07-13 10:02
网友:
您好。您所反映的问题已收悉,现答复如下:
根据《民政部关于贯彻落实新修改的<中华人民共和国老年人权益保障法>的通知》(民函〔2019〕1号)文件,自2019年1月2日起不再实施养老机构设立许可而依法做好登记和备案管理。
根据《自然资源部关于加强规划和用地保障支持养老服务发展的指导意见》(自然资规〔2019〕3号)文件,“支持利用集体用地发展养老服务设施”,农村集体性质住房也可以申请办理养老机构。
根据《关于加强养老机构备案工作的意见》(浙民养[2019]149号)文件,养老机构登记备案需同时具备三项条件:一是举办场所合法,拥有房屋产权证明或质量验收合格,租赁的应有相关合同协议;二是消防安全合格,拥有消防审验或备案证明;不需办理消防审验和备案的,应达到消防安全标准,并经消防部门检查合格;三是食品经营合规,提供食品销售和餐饮服务的,应持有效食品经营许可证。此外,内设医疗机构且已提供医疗服务的,应持有效医疗机构执业许可证。
满足上述养老机构登记备案条件的,你可以到缙云县民政局养老服务服务指导中心(四楼401室)办理,咨询电话:0578-3016970。
当前状态:已答复

问政网友回复

共有 1 条回复
我来回答
进度追踪
  • 2020-07-13 10:02:45
    已答复
  • 2020-07-13 10:02:45
    缙云县民政局回复了您的问题
  • 2020-07-13 09:58:45
    缙云县民政局已受理
  • 2020-07-11 17:30:00
    缙云县民政局逾期受理
  • 2020-07-10 17:14:34
    问题已提交至缙云县民政局