最新回复

问政问题 编号:1510

发帖人:正直的人  发布于 2020-07-05 09:36
关于反映丽水市恒信房地产评估有限公司乱收费的问题

2020629日,本人在缙云县行政审批中心办理交纳房产过户,税务部门制定丽水市恒信房地产评估有限公司进行房产价值评估,该评估公司向我收取了评估费600元整。我向该公司索取发票与收据,该评估公司工作人员说一个月后给我。

经本人多方渠道了解,缙云县税务局从2018年至2019年每年均有15万元的专用款支付给丽水市恒信房地产评估有限公司,用于房地产评估费用,不得向个人另行收取评估费用。但是该评估公司自2018年至今仍向客户收取相关的评估费用,我认为这样收费是不合理的。

 

问政部门:缙云县税务局

缙云县税务局 回复

答复时间:2020-07-08 08:58

尊敬的纳税人:

   您好!您关于丽水市恒信房地产评估公司的投诉反映已收悉。我局高度重视,即刻组织人员进行了调查核实。在72日您举报调查基础上对丽水市恒信房地产评估公司的整改落实情况进行跟踪核实,现反馈如下:

1.您反映的该评估公司扩大收费范围事件属实,我局已经责成该评估公司三天内全额退还600元评估费用。评估公司通过微信三次退还该笔费用,您方均拒收。

   2.该公司收费后未及时开具发票属实。我局已督促其规范开具发票,保护纳税人合法权益。评估公司随即进行改进,目前可开具电子发票。

3.我局今后将加强对外包服务方丽水市恒信房地产评估公司执行合同权利与义务的监督,确保合同全面正确履行。同时加强房地产税收一体化管理,进一步优化办事流程,营造良好营商环境。

4.如您认为丽水市恒信房地产评估公司存在其他违规行为,可向其行业主管部门进行投诉举报。感谢您对税务部门的理解和支持!

经办人:包兰芳   联系电话:0578-3318159

 

    国家税务总局缙云县税务局

2020年78

当前状态:已答复

问政网友回复

共有 1 条回复
我来回答
进度追踪
  • 2020-07-08 08:58:28
    已答复
  • 2020-07-08 08:58:27
    缙云县税务局回复了您的问题
  • 2020-07-06 10:06:19
    缙云县税务局已受理
  • 2020-07-05 15:40:55
    问题已提交至缙云县税务局