最新回复

问政问题 编号:1509

发帖人:林思齐  发布于 2020-07-04 18:33
社保卡需要更新吗?

  •     您好,本人在网上看到信息说社会保障卡要隔几年去更新一次,请问消息是否属实
  •     我是16岁办理的社保卡,已经用社保卡5年了,需要更新吗?
  •     感谢!!!

问政部门:缙云县人力社保局

缙云县人力社保局 回复

答复时间:2020-07-06 09:35
你好!十六周岁以下办理的社保卡称未成年人卡,此卡需在16至18周岁期间更换为成年人卡,否则社保卡将被锁定。你若在16周岁后更换了社保卡,则无需更换。至于你反映的社保卡隔几年就换一次之说是不属实的,切勿偏信。
当前状态:已答复

问政网友回复

共有 1 条回复
我来回答
进度追踪
  • 2020-07-06 09:35:48
    已答复
  • 2020-07-06 09:35:48
    缙云县人力社保局回复了您的问题
  • 2020-07-06 09:01:13
    缙云县人力社保局已受理
  • 2020-07-05 15:39:11
    问题已提交至缙云县人力社保局