最新回复

问政问题 编号:1497

发帖人:缙云小民  发布于 2020-07-01 18:15
更换残疾人证
残联的同志,您好,想咨询一下:我父亲的残疾人证书是2010年7月29日签发的,证件显示有效期十年,我父亲是双溪口乡人,现居住在县城。向您咨询以下几个问题:1.在哪里能更换证件;2.更换证件需要带什么材料;3.更换证件需要走哪些程序。感谢!
问政部门:缙云县残联

缙云县残联 回复

答复时间:2020-07-03 16:59

您好,关于到期的残疾人证换领需要以下程序:

1、残疾人证到期后应在县残联大厅一楼办理更换残疾人证手续。(地址:缙云县五云街道芙蓉路69号)

2、在换领时残疾人本人或监护人应携带一张2寸白底的近期免冠彩色照片,原有的残疾人证原件。原有的证件如有丢失的需在残联办理补证手续后再进行申请。(办理丢失手续: 请携带两张两寸近期白底彩照,填写一张《缙云县助残服务“一件事”联办申请》表格,表格可在各乡镇街道残联领取或直接到县残联一楼大厅领取)

3、带好所需的材料到规定的地点直接申请办理。

如有其它问题可咨询县残联办证大厅

咨询电话:303121

当前状态:已答复

问政网友回复

共有 1 条回复
我来回答
进度追踪
  • 2020-07-03 16:59:02
    已答复
  • 2020-07-03 16:59:02
    缙云县残联回复了您的问题
  • 2020-07-03 11:49:10
    缙云县残联已受理
  • 2020-07-03 09:00:00
    缙云县残联逾期受理
  • 2020-07-02 08:47:50
    问题已提交至缙云县残联