最新回复

问政问题 编号:1491

发帖人:仔仔  发布于 2020-06-27 16:51
打工被万客隆天价罚款
你好,我2020年3月20日左右应聘在万客隆槐花店做收银员,承诺的工资是2700,5月8号万客隆总部内部人员检查出零售总价值不超过100元的过期商品,万客隆对门店的罚款是5000元,我承担被罚2250元,分两月扣款,我实际收到的工资是四月1700元和五月1350元(没有任何通知的情况下以没业绩为理由又扣了100)。 我要求万客隆返还工资的理由下。1:检查出的过期零售商品总价值不足100元,虽然有风险,但是实际上对万客隆来说没有重大损失,我有过错适当罚款可以,但是我不接受没有造成实际重大损失的情况下影响我正常生活的天价罚款。2:根据《工资支付暂行规定》第十六条 因劳动者本人原因给用人单位造成经济损失的,用人单位可按照劳动合同的约定要求其赔偿经济损失。经济损失的赔偿,可从劳动者本人的工资中扣除。但每月扣除的部分不得超过劳动者当月工资的20%。若扣除后的剩余工资部分低于当地月最低工资标准,则按最低工资标准支付。万客隆对我的罚款是违规的,被罚金额不仅高于20%,还低于缙云的最低工资标准。
点击查看大图 点击查看大图 点击查看大图 点击查看大图 点击查看大图 点击查看大图
问政部门:缙云县人力社保局

缙云县人力社保局 回复

答复时间:2020-06-30 09:43
你好,你反映要求缙云县万客隆商贸有公司返还工资的事项已收悉,我局已于2020年6月29日上午组织你们双方进行调解,经协商已经达成和解。
当前状态:已答复

问政网友回复

共有 1 条回复
我来回答
进度追踪
  • 2020-06-30 09:43:09
    已答复
  • 2020-06-30 09:43:08
    缙云县人力社保局回复了您的问题
  • 2020-06-30 09:11:29
    缙云县人力社保局已受理
  • 2020-06-29 09:00:00
    缙云县人力社保局逾期受理
  • 2020-06-28 08:45:28
    问题已提交至缙云县人力社保局