最新回复

问政问题 编号:1474

发帖人:壶镇溪东  发布于 2020-06-17 18:04
买药难
家里有人患有慢性病,需要长期吃药,以前是是吃的润众的恩替卡韦,去年年底国家执行了统一带量采购后,药品也降价了,我们浙江是由苏州东瑞制药生产的瑞夫恩恩替卡韦,前几个月我们壶镇的医院也有这低价药卖,家人也吃了几个月的低价药了,然而从上月起壶镇的医院就没有这药了,又换品牌了,这样对患者不是好事,换来换去容易产生耐药,难道作为公立医院低价药就不打算卖了吗,已知县里医院都有卖,缙云第二人民医院就不为患者考虑考虑吗,恳请相关部门管管,督促督促,别让患者买药难,尽快恢复国家的政策,让患者就近能卖到低价药。
点击查看大图
问政部门:缙云县卫健局

缙云县卫健局 回复

答复时间:2020-06-30 11:16

您好!首先,非常感谢您对我县卫生健康工作的关心和支持,您反映的“缙云县第二人民医院难购买苏州生产的恩替卡韦药物” 的事项,我局已收悉,现答复如下:

由于厂家供货不稳定,现经过与厂家的协商沟通,已有少量到货,目前到缙云县第二人民医院门诊即可购买。由于苏州厂家生产的恩替卡韦供货极不稳定,随时存在断货风险,我局要求各医疗机构做好解释沟通工作,及时告知患者。

再次感谢您对卫生健康事业的监督和支持,过程中有任何问题欢迎致电。
          经办人:应则贵  联系电话:0578-3136320。

当前状态:已答复

问政网友回复

共有 1 条回复
我来回答
进度追踪
  • 2020-06-30 11:16:06
    缙云县卫健局逾期答复
  • 2020-06-30 11:16:06
    缙云县卫健局回复了您的问题
  • 2020-06-18 09:08:47
    缙云县卫健局已受理
  • 2020-06-18 08:50:07
    问题已提交至缙云县卫健局