最新回复

问政问题 编号:1468

发帖人:鸭子  发布于 2020-06-15 19:56
塔下贩农民公寓问题

       五 云镇领导你好,我是中心村村民,我现在主要是提议把中心村的24套公寓收回。由镇政府出面分给村民,村里干部自己开会,用抽签方式分房子。这是违背精准扶贫的原则,具体表现在以下几点。

     1.我家里四代没有批过地基,从结婚到现在村里一直没有地基批,我现在44岁了,小孩今年20岁,一直住大姨家里。我弟弟一家四口住北京,不是不回家住。而是家里的房子都是一百多年的房子,长年漏雨,房子斜的比较厉害,还有裂缝。是危房中的危房。只有70平方左右,还有爸爸妈妈他们,楼上根本不能住人,人均面积十几平方。 

      2.现在公寓只有24套,交钱了的还有够资格的有40户,那些够资格(指的人均住房面积刚刚在0至39.5平方直接)。达到40平方就没有资格了。而40户里面年纪有大有小,他们里面已经享受过批过地基的红利了,后来小孩长大结婚生小孩才慢慢房子不够住,而我家里一直都是不够住。公寓盖好差不多十几年了,却一直分不下来,主要是村里的干部没有真正了解住房困难户,不去调查,不和这些困难户开会。就几个干部定下来,采取抽签方式,没有为我们没有房子住的人着想。

      3.现在其他村都分了公寓,有的已经住进去了,像建设村。钱100000块钱已经交了快4年了,24套房子40户人要。按照最合理方式就是按困难户的住房面积大小,递进逐步分下来,面积越少的排第一,这样顺序排列。而剩下16户以后村里有房子或者有别的红利优先。如果抽签我家里没有抽到,万一我们这些面积少没有抽到就没有房子住了。 

     所以强烈要求镇政府介入,按面积大小分。不是村干部几个人说了算。希望政府支持!我电话15268795786王瑞阳。谢谢敬礼!

问政部门:五云街道

五云街道 回复

答复时间:2020-06-23 15:24

您好,您反映的问题已收悉,现回复如下:

1.经核查,您提及的危房为五云街道中心村王兰益、樊美占夫妇所有,属土木结构,经专业机构鉴定为C级,并非您所反映的“危房中的危房”(备注:最差等级为D级)。

2.中心村农民公寓分房还在测量和核算,工作到位后即着手分房。

3.农民公寓分配办法将严格按照《五云街道塔下畈农民公寓分配实施方案》并结合中心村实际执行,五云街道将做好监督工作。

最后,非常感谢您对五云街道工作的关心与支持!
当前状态:已答复

问政网友回复

共有 1 条回复
我来回答
进度追踪
  • 2020-06-23 15:24:29
    五云街道逾期答复
  • 2020-06-23 15:24:29
    五云街道回复了您的问题
  • 2020-06-16 13:24:34
    五云街道已受理
  • 2020-06-16 08:42:01
    问题已提交至五云街道