最新回复

问政问题 编号:1450

发帖人:胡乱  发布于 2020-06-01 21:38
求助
请问持有残疾证人想申请困难助残,具体标准是什么才可以申请(家庭年收入,家庭成员,是否单亲家庭,子女上学等),具体流程什么
问政部门:缙云县残联

缙云县残联 回复

答复时间:2020-06-02 09:27

请问你想所说的困难助残是指困难残疾人生活补贴这个补助项目吗?困难残疾人生活补贴要求是低保或低边户的残疾人才可以申请。符合条件的到户口所在地乡镇残联提出申请,办理相关手续。

办理流程:本人或监护人提交申请表及相关材料到乡镇(街道)残联,乡镇(街道)残联经过初审、公示后无异议的报县级残联审核,县级残联审核合格后转送县级民政局审定,县级民政局审定符合后反馈县级残联,县级残联会同当地财政部门将补贴通过银行转账方式发放给补贴对象。

当前状态:已答复

问政网友回复

共有 1 条回复
我来回答
进度追踪
  • 2020-06-02 09:27:41
    已答复
  • 2020-06-02 09:27:41
    缙云县残联回复了您的问题
  • 2020-06-02 09:04:09
    缙云县残联已受理
  • 2020-06-02 09:02:09
    问题已提交至缙云县残联