最新回复

问政问题 编号:1425

发帖人:遥遥之坛  发布于 2020-05-25 09:41
农民建房申请
你好,请问一下,我户口在农村,我以前没有农村房子,住父母名下的房子,现在我已结婚生子可以申请自己建房吗?建房要如何申请?审批的原则是什么?应该具体如何操作?望告之,谢谢!
问政部门:缙云县自然资源和规划局

缙云县自然资源和规划局 回复

答复时间:2020-05-27 16:32
    根据新修订《中华人民共和国土地管理法》第六十二条,自2020年1月1日起由国务院农业农村主管部门负责全国农村宅基地改革和管理有关工作。按照新修订的土地管理法规定,农村村民住宅用地由乡镇政府审核批准。2020年4月10日,缙云县农业农村局、缙云县自然资源和规划局已联合印发了《关于规范农村宅基地审批管理的通知》(缙农发[2020]28号),文件对我县改革过渡期间农村宅基地申请审批的相关事项进行了明确。有建房需求的村民可向属地乡镇人民政府(街道办事处)提出申请,并依照流程办理建房审批手续。该文件查看链接为:http://gtj.lishui.gov.cn/jyxgtzyj/zwgk_53233/fgwj_53246/bmwj/202005/t20200527_4473364.html
当前状态:已答复

问政网友回复

共有 1 条回复
我来回答
进度追踪
  • 2020-05-27 16:32:20
    已答复
  • 2020-05-27 16:32:20
    缙云县自然资源和规划局回复了您的问题
  • 2020-05-27 16:17:45
    缙云县自然资源和规划局已受理
  • 2020-05-26 16:30:00
    缙云县自然资源和规划局逾期受理
  • 2020-05-25 16:19:25
    问题移交至缙云县自然资源和规划局