最新回复

问政问题 编号:1361

发帖人:楚  发布于 2020-03-09 23:50
村委会侵占截留本人征地补偿款共计十万伍仟元
政府因42省道建设跟好溪水利枢纽工程,从潜明村陆续征收土地,并将征地款打到村集体账户。2016年村委会经过村民代表大会决议将所有征地款按户籍在册人口发放,除历年来无享受村集体资产等待遇外的人员。2016年12月份又决议按人均发放60000万元、并决定以后遇集体经资产分配,一律按此次决议,不再另行召开村民代表大会。按此决议内容,2017年又发放了26000元每人、2019年发放15000元每人。我也是该村村民,是户籍在册人员,从出生起就登记为该村农业人口,不是挂靠户。但村委会却侵占截留了本人的份额。根据缙云县征地补偿费分配使用管理暂行办法第十三条规定,特向县纪委反映,责令村委会改正侵占的行为,将本人该有的份额给予发放归还。
问政部门:壶镇镇

壶镇镇 回复

答复时间:2020-03-18 10:53
      您好,您反映的问题,我单位已收悉,经向壶镇镇三资管理中心和潜明村集体了解,潜明村召开村两委和村民代表会议研究决议征地补偿款发放方案,以每人总计9万元标准向全村村民发放征地补偿款共6461万元,来源为42省道和潜明库区征地补偿款、村集体房屋征收补偿款、村集体山林土地的青苗补偿款等,发放对象为本村户籍的村民,已死亡人口、非农业户籍、外嫁女挂靠户籍、外村挂靠户籍不得发放。2018年7月,潜明村又召开村民代表会议决议,外嫁女每人分配3万元基本生活保障金。

      经查,潜明村委会不存在侵占截留征地补偿款的问题。

当前状态:已答复

问政网友回复

共有 1 条回复
我来回答
进度追踪
  • 2020-03-18 10:53:42
    壶镇镇逾期答复
  • 2020-03-18 10:53:42
    壶镇镇回复了您的问题
  • 2020-03-10 16:13:28
    壶镇镇已受理
  • 2020-03-10 09:36:38
    问题移交至壶镇镇
  • 2020-03-10 08:53:07
    问题已提交至缙云县纪委监委