最新回复

问政问题 编号:1283

发帖人:王小桀  发布于 2019-12-09 16:07
大搬快聚富民安居政策咨询

1,大源镇吾丰村大峰自然村是否符合搬迁。

2,搬迁前原住房拆除后。住宿问题是否有另外补贴?  

3,选择住房安置,一户可购买多少面积房子?

4,安置小区是否是在新碧富康村。我们购置价格为多少?太高无法购置。

5,安置小区品质如何?

6,如果不整村搬迁。个人搬迁是否可以?

7,房子是否有房产证。产权70年?是否可以过户?

问政部门:大源镇

大源镇 回复

答复时间:2019-12-13 14:12

这位网友,感谢您对大源镇的关注。

1、大源镇吾丰村大峰自然村是否符合搬迁条件?

搬迁范围为经相关部门认定的气象灾害易发和地质灾害潜在隐患的区域;全域土地综合整治与生态修复工程相关的区域;高山远山和人口数量较少、农房布局分散、公共资源共享率偏低、产业发展困难的以及村庄规划布局需要调整的区域;中型以上水库库区、生态保护和水源保护相关的区域;经县委县政府确认需要列入搬迁的其他区域。

吾丰村大丰自然村符合搬迁范围。

2、搬迁前原住房拆除后,住宿问题是否有另外补贴?

      有房屋腾空奖励,实施整村搬迁的扶持对象按时腾空房屋的给予奖励5000元/户,腾空后房屋由搬迁实施村所在乡镇组织统一拆除。实施零星搬迁的对象,按时拆除房屋的给予奖励2000元/户,原有房屋由搬迁农户自行全部拆除,费用自理。

除腾空奖励外无其他补贴。

3、选择住房安置,一户可购买多少面积房子?

      集中安置的对象为实施整村搬迁、避让搬迁。安置小区用地性质为划拨的,人均享受政府定价的公寓房建筑面积不超过30平米,超出部分实行市场指导价;原则上单户购买的公寓房面积不超过享受政府定价的建筑面积。具体细则另外制定。

4、安置小区是否是在新碧富康村。我们购置价格为多少?太高无法购置。

      目前我县已启动县级安置小区--新碧安置小区建设前期工作,该小区位于新碧街道福康村。购房价格现在还无法确定,待具备安置条件时将会出台申购办法。

5、安置小区品质如何?

    新碧安置小区采用小高层公寓式结构,小区物业管理及收费标准参照普通商品房标准执行。

       6、如果不整村搬迁。个人搬迁是否可以?

       可以申请零星搬迁

7、房子是否有房产证。产权70年?是否可以过户?

安置房有不动产权证,产权为70年,可以过户,但要按相关规定执行。

当前状态:已答复

问政网友回复

共有 1 条回复
我来回答
进度追踪
  • 2019-12-13 14:12:08
    已答复
  • 2019-12-13 14:12:08
    大源镇回复了您的问题
  • 2019-12-13 14:10:18
    大源镇已受理
  • 2019-12-10 18:30:00
    大源镇逾期受理
  • 2019-12-09 18:24:05
    问题移交至大源镇