最新回复

问政问题 编号:1279

发帖人:maminwei  发布于 2019-12-02 10:51
关于养老保险补缴
本人亲戚于2016年(49周岁)时开始缴纳养老保险,现在每月600左右的哪一种,然后按正常女性是55周岁退休,但是又不够15年的要求,对于这种情况是必须要交满15年才可以办理养老保险领取吗?有没有能够一次性补足15年的政策?或者提前退休领取养老保险?
问政部门:缙云县人力社保局

缙云县人力社保局 回复

答复时间:2019-12-03 21:20
2011年7月1日社会保险法实施前参加职工基本养老保险的个人,到达法定退休年龄后累计缴满五年仍不足十五年的(目前法定退休年龄女性为50周岁,男性为60周岁)方可一次性缴费至满十五年。这里要同时满足两个条件:一是2011年7月1日前参保;二是到达法定退休年龄后累计缴满五年仍不足十五年的。你亲戚在2016年参保,不符合补缴条件,需按月累计缴满15年后,方可按月领取养老金。
当前状态:已答复

问政网友回复

共有 1 条回复
我来回答
进度追踪
  • 2019-12-03 21:20:48
    已答复
  • 2019-12-03 21:20:48
    缙云县人力社保局回复了您的问题
  • 2019-12-02 18:31:51
    缙云县人力社保局已受理
  • 2019-12-02 15:18:15
    问题已提交至缙云县人力社保局