最新回复

问政问题 编号:1273

发帖人:章航嘉  发布于 2019-11-21 09:03
国有企业职工带薪年休假制度是否要符合国家条例

某国有企业规定,没有带薪年休假制度。

根据《企业职工带薪年休假实施办法》中第三条规定:职工连续工作满12个月以上的,享受带薪年休假(以下简称年休假);第四条规定:年休假天数根据职工累计工作时间确定。职工在同一或者不同用人单位工作期间,以及依照法律、行政法规或者国务院规定视同工作期间,应当计为累计工作时间。

咨询下,该国有企业是否违规或违法?

问政部门:缙云县人力社保局

缙云县人力社保局 回复

答复时间:2019-11-26 10:45
根据国家法律,企业职工依法享受带薪年休假,如果你的权益受到侵害,可携带有效身份证件和相关凭证到我局劳动保障监察大队投诉。投诉地址:缙云县五云街道黄龙路38号信访局二楼。
当前状态:已答复

问政网友回复

共有 1 条回复
我来回答
进度追踪
  • 2019-11-26 10:45:25
    已答复
  • 2019-11-26 10:45:25
    缙云县人力社保局回复了您的问题
  • 2019-11-25 09:55:02
    缙云县人力社保局已受理
  • 2019-11-23 09:30:00
    缙云县人力社保局逾期受理
  • 2019-11-22 09:04:03
    问题已提交至缙云县人力社保局