最新回复

问政问题 编号:1270

发帖人:缙云人民  发布于 2019-11-14 08:29
可以不要再让家长装各种APP,关注各种微信号吗

每次学校总是一大堆的APP,一大堆的公众号都要我们家长关注,装了APP, 关注了公众号还要做N道题目,作为工作已经非常繁忙的家长,对于学校的这些要求已经不堪其扰!

学校也是无奈,老师也是摇头,可是对于N个部门力压学校,也是无能为力,还希望纪检领导们多关注一下学生家长的心思,让这些每个部门强压的政治任务不要落到我们无辜的学生家长身上!

万分感谢!!!

问政部门:缙云县纪委监委

缙云县纪委监委 回复

答复时间:2019-11-15 09:48
经调查,我县的学校、幼儿园在省、市、县有关部门的要求下是让学生家长安装了与孩子教育有关的APP,并关注一些公众号,特别是安全教育平台、禁毒教育平台等,要求学生家长安装APP的同时还要求做一定数量的题目,虽然这样做的目的是让家长了解掌握有关安全教育、禁毒等方面的知识,有利于孩子教育,但确实在一定程度上增加了学生家长的负担。下一步,我们将对一些与孩子教育关系不大的APP、公众号进行清理,并积极向有关部门反映学生家长们的心声,努力沟通协调,尽可能的减少让学生家长安装APP和关注公众号的行为,切实减轻学校、教师,特别是学生家长的负担。
当前状态:已答复

缙云县纪委监委 回复

答复时间:2019-11-14 11:08
感谢您对纪检监察工作的支持,您反映的问题我们已转相关部门调查核实。
当前状态:已答复

问政网友回复

共有 2 条回复
我来回答
进度追踪
  • 2019-11-15 09:48:01
    已答复
  • 2019-11-15 09:48:01
    缙云县纪委监委回复了您的问题
  • 2019-11-14 11:08:08
    已答复
  • 2019-11-14 11:08:08
    缙云县纪委监委回复了您的问题
  • 2019-11-14 10:39:36
    缙云县纪委监委已受理
  • 2019-11-14 09:57:20
    问题已提交至缙云县纪委监委