最新回复

问政问题 编号:1258

发帖人:耗爷  发布于 2019-10-25 09:45
建议贵单位能协助退伍军人开具军龄证明

        我们退伍军人的军龄在很多地方都能有用,比如我去交社保,当兵的几年可以当做已经交过社保,所以这个证明对我们大龄退伍军人来说很重要。

        希望贵单位能直接协助退伍军人帮助我们开具军龄证明,目前贵单位的做法是让我们先到人力社保部门开一张证明,证明这个人需要开军龄证明,然后你们才开具军龄证明给我们,这种做法对我而言十分不理解!因为给我们作为退役军人,你们部门会专门成立目的就是为了我们,我们的军龄你们应该清清楚楚,为什么我们要开一张军龄证明还需要另一个部门给我们单子,让我们这些上了年纪的跑来跑去?给退伍退役军人提供军龄证明不是你们的义务吗?

        按我老汉的认知,你们退役军人事务局是我们亲爹,我们归你们管。儿子找爸爸要东西,爸爸却告诉儿子,你去找邻居提供证明,邻居把证明给你了,爸爸再给你东西。这样完全不合情理。

问政部门:退役军人事务局

退役军人事务局 回复

答复时间:2019-10-29 11:38

耗爷:

       您好!非常感谢您对我局工作的关心和支持,您提出的问题意见,我局领导班子进行了认真研究讨论,为方便各退役军人,针对军龄证明开具这项工作,今后退役军人只需携带本人身份证来我局即可申请办理开具军龄证明。若退役军人本人存在行动不便等情况的,可由代办人员携带委托证明、退役军人身份证和代办人员身份证到我局进行申请办理。

当前状态:已答复

问政网友回复

共有 1 条回复
我来回答
进度追踪
  • 2019-10-29 11:38:33
    已答复
  • 2019-10-29 11:38:33
    退役军人事务局回复了您的问题
  • 2019-10-29 10:59:44
    退役军人事务局已受理
  • 2019-10-29 09:00:00
    退役军人事务局逾期受理
  • 2019-10-28 08:41:37
    问题已提交至退役军人事务局