最新回复

问政问题 编号:1214

发帖人:ZY2015  发布于 2019-08-02 11:09
咨询
想了解一下,现在农村建房,为了防止违建,政府有哪些具体限制(如建房宅基地面积允许的误差是多少,不算违建;如农村建房的建筑立面,有何具体限制,如挑梁,挑雨棚等)。
问政部门:壶镇镇

壶镇镇 回复

答复时间:2019-08-08 10:12
您好,根据《缙云县农村村民建房审批管理暂行办法》 ,农村村民建房实行“一户一宅”,壶镇镇建成区范围内用地面积控制在85平方米以内,建成区外按人口控制在110平方米或125平方米以内。建设高度一般按后檐口11.5米控制,有具体规划的以规划为准。 建房户应严格按照审批时的用地面积和建筑高度进行施工,我镇设立村镇两级专人巡查制度,一旦发现有超审批建设的会及时予以拆除,确因施工工艺等原因造成误差,也应控制在百分之三以内。 同排或同一区块村民建房样式以及外立面要统一协调,挑梁或者雨棚如需设置,均应在原有红线范围内,其他相关建设内容均应在审批提交的设计图纸内予以明确。
当前状态:已答复

问政网友回复

共有 1 条回复
我来回答
进度追踪
  • 2019-08-08 10:12:31
    已答复
  • 2019-08-08 10:12:31
    壶镇镇回复了您的问题
  • 2019-08-06 09:47:52
    壶镇镇已受理
  • 2019-08-06 09:00:00
    壶镇镇逾期受理
  • 2019-08-05 08:37:28
    问题已提交至壶镇镇