最新回复

问政问题 编号:1210

发帖人:一方水土  发布于 2019-07-29 10:09
新建老街焕然一新,五云街道老城有何规划?
最近焕然一新的新建老街成了网红街道将喜迎八方来客。其实老县城的基础更好,胜利街、复兴街、剧院巷、槐花街围成的老街如果重新仿古设计规划比之更胜几十倍,再加上溪滨南北路如像景宁县城一样仿古灯光亮化工程及沿溪绿道建设,风景山白云山公园重新设计等,老县城将焕发生机。一个旅游城市如果没有历史的沉淀与底蕴的话,是留不住人的,而老城区在这方面得天独厚。请问对老城区有何规划??
问政部门:缙云县自然资源和规划局

缙云县自然资源和规划局 回复

答复时间:2019-07-30 18:01

缙云历史悠久,唐朝开始治县建城,老城区是缙云古城所在地。老城历史风貌犹存,古城肌理尚可辨析,石筑材料鲜明,古建相对集中,祠堂遍布,明清街巷体系至今延续,很多历史场所虽已变迁,但整体地理格局未被破坏,是丽水市相对保护较好的历史风貌古城,也是缙云县域社会发展最重要的历史见证。古城依风水布局、山环水抱、群峰相拥、顺溪延展,城市生活生机不减,是浙南山水与市井风情交融的典型形态。

我县对老城区历史文化街区改造工作相当重视,先后组织编制完成《浙江缙云旧城保护与发展规划》、《缙云县老城区综合保护与发展策划研究》、《老城区立面改造及修建性详细规划》、《老城区溪滨南、北路立面改造方案》等规划和设计方案,研究老城改造提升策略。分批次公布了樊光故居、大会堂、李氏宗祠、胜利街商业建筑、老电影院等一批优秀历史建筑,对老城风貌格局进行严格保护。

缙云旧城区规划定位为以旅游观光、商业服务、居住为主要职能,集中体现缙云山水文化、黄帝文化、街市文化、石城文化,具有浓郁地方特色的新兴旧城区。通过对老城区的保护和改造,使其成为山水慢游览、市井慢养生、石城慢栖居,过桥入市、穿市进山的理想生态慢城状态。

当前状态:已答复

问政网友回复

共有 1 条回复
我来回答
进度追踪
  • 2019-07-30 18:01:29
    已答复
  • 2019-07-30 18:01:29
    缙云县自然资源和规划局回复了您的问题
  • 2019-07-30 18:01:02
    缙云县自然资源和规划局已受理
  • 2019-07-30 09:29:32
    问题移交至缙云县自然资源和规划局
  • 2019-07-29 17:49:07
    问题已提交至五云街道