最新回复

问政问题 编号:1178

发帖人:朱萸  发布于 2019-06-21 09:44
关于古郑村失地农民养老保险情况

尊敬的县政府:

前期本人在缙云网络问政平台一直反映关于古郑村失地农民养老保险情况,未得到满意的回复。第一次递交书面材料向村里反映此事,没结果!向镇里递交书面材料反映无果!在县里的网络问政平台两次反映此事,还是把问题推回了东渡镇镇政府,最后镇政府也没有解决此事,于2019620日上午接到乡邻的电话告知本人前往村里缴纳保险一事,谁知?当去银行交完钱,拿着回执单前往村里开收据时发现收据的摘要上写了


款项内容:自愿赞助本村集体公益事业建设资金。当时本人询问村干部,我说款项内容不对!他们回复:他们只能这么开!本人又询问:关于村里卖失地保险名额的事有无上报过上级组织,上级组织有无出台过此事的会议纪要,村里回复:无!无!

国家考虑地方农民是社会最底层人,文化水平不高,不易接受缴纳养老保险一事,但又因为土地被政府征用,今后生活无保障,国家想尽办法做工作,鼓励大家主动去缴纳!浙江省丽水市缙云县古郑村这种行为是否为变相买卖失地保险名额行为,本人先后五次反映此事,最后都是没有结果,难道这事背后………

家里事,家里解决(不是什么工作成绩)。我想只要领导重视此事!这不是什么大事!易解决。如果真的解决不好,本人保留意见,把这三次(网络问政平台)记录,作为附件,再整理成材料,送往市,省,乃至中央。

问政部门:东渡镇

东渡镇 回复

答复时间:2019-06-28 10:41

网友你好,感谢您对政府工作的支持。根据《缙云县人民政府关于印发缙云县被征地农民基本生活保障实施办法的通知》(缙政发[2012]42号)文件中第一章第三条规定,县国土部门按照被征收土地的数量,计算应参加被征地农民基本生活保障的人数(按照被征收的耕地数量除以征收前被征用单位1996年土地利用详查时平均每人占有耕地的数量)和相应的留地货币补助额。由县自然资源与规划局核定古郑村的农民失地指标,由古郑村集体进行分配到个人,被分配到的村民按照相关要求办理参保手续。如有更多问题,请咨询县自然资源与规划局和人力社保局等相关部门。

当前状态:已答复

问政网友回复

共有 1 条回复
我来回答
进度追踪
  • 2019-06-28 10:41:12
    东渡镇逾期答复
  • 2019-06-28 10:41:11
    东渡镇回复了您的问题
  • 2019-06-21 11:03:51
    东渡镇已受理
  • 2019-06-21 10:56:49
    问题已提交至东渡镇